Новости и события » Спорт » Отбор ЧМ-2018: Выходной перед сборной

Отбор ЧМ-2018: Выходной перед сборной

Отбор ЧМ-2018: Выходной перед сборной

Перед игрой национальной команды в Загребе большинство легионеров, являющихся кандидатами в сборную Украины, себя, как говорится, не перетруждали. Блеснули разве что, наши "турки".

Удивляться затишью, впрочем, не приходится. Списки Андрей Шевченко объявил и уточнил, тем, кто туда попал, можно было спокойно готовиться и беречь ноги, тем, кто туда не попал - просто особо не напрягаться. Да и играли далеко не все. Возьмем хотя бы сильнейшие европейские лиги.

АНГЛИЯ

Наших там нет, а из хорватов только защитник "Ливерпуля" Деян Ловрен, но он не играл, и в сборную его не позвали.

ИСПАНИЯ

Принадлежащий "Бетису" Роман Зозуля традиционно не у дел, а Денис Бойко не менее традиционно в запасе "Малаги". Артем Кравец вышел на замену на 67-й минуте выездного матча "Гранады" с хихонским "Спортингом". Не смог помочь своей команде уйти от поражения (1:3), хотя и забил мяч, который совершенно напрасно отменил арбитр.

Хорватов в Ла лиге семеро. В сборную отправятся четверо - Иван Ракитич, Матео Ковачич, Лука Модрич и Дуйе Чоп. Шиме Врсалько травмирован.

ГЕРМАНИЯ

Евгений Коноплянка знал, что не попадет в заявку "Шальке" на игру с "Майнцем", отпросился у руководства и отправился в Австрию в расположение сборной. Владлен Юрченко из "Байера" тоже не у дел, но его Андрей Шевченко в сборной не видит, пока экс-капитан молодежки не заиграет. Артем Федецкий отсидел на лавке "Дармштадта" во встрече с "Вольфсбурга" (вместе с вратарем Игорем Березовским), и после игры укатил туда же, куда и его экс-одноклубник Коноплянка.

Хорватов в бундеслиге семеро. Серьезных двое - защитник "Байера" Тин Едвай и нападающий "Хоффенхайма" Андрей Крамарич. Эти клубы встречались между собой, вот только Крамарич провел на поле 90 минут, а Едвай числился в запасе. "Хоффенхайм" выиграл - 1:0, Крамарич не забил.

ИТАЛИЯ

Наших людей в серии А нет, если нет считать экс-донетчанина Ильи Брюхова из "Кальяри" с итальянским видом на жительство, хорватов - аж 19 (больше только бразильцев и аргентинцев). Против Украины могут сыграть Марио Манджукич, Марко Пьяца, Никола Калинич, Марко Рог, Марцело Брозович и Милан Бадель. Отличился в туре Калинич, принесший "Фиорентине" на 90-й минуте победу в матче с "Кротоне" - 1:0.

ФРАНЦИЯ

Наших нет, хорватов - трое. Главная звезда - вратарь "Монако" Даниэль Субашич, один из героев матча с "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов.

БЕНИЛЮКС

Александр Зинченко вновь сидел в запасе ПСВ, поддержав форму игрой за второй состав своей команды. Наши "бельгийцы", не пробившиеся в топ-шестерку, отдыхали. Разве что, Руслан Малиновский отыграл в четверг 90 минут за "Генк" в Лиге чемпионов против "Гента", поспособствовав завоеванию устраивавшего его команду результата 1:1. Кстати, по ту сторону баррикад находился второй вратарь сборной Хорватии Ловре Калинич, создавший, помнится, немало проблем форвардам "Днепра" во главе с Евгением Сезлезневым и Николой Калиничем, играя еще за "Хайдук".

БАЛКАНЫ

Вот, где наши были на высоте, так это на Балканах. Евгений Шахов, отыграв 90 минут с "Паниониосом" и заработав в этом матче предупреждение, внес вклад в минимальную победу салоникцев, после которой этих соперников теперь разделяет всего 2 очка. ПАОК в чемпионате Греции идет третьим, "Паниониос" - вторым.

"Астерас" Евгения Селина, сыгравшего 90 минут, сумел уйти от поражения в матче с "Янниной" (1:1), но по-прежнему находится недалеко от зоны вылета. Дмитрий Чигринский из АЕКа все еще лечится, а "Платаниас" Виталия Приндеты играл вчера.

И, наконец, Турция, где продолжает привлекать к себе внимание Евгений Селезнев. Украинец вновь отличился. На сей раз во встрече со знакомым нам по играм с "Шахтером" стамбульским "Башакшехиром". При счете 0:1 украинец заработал пенальти и сам же его реализовал. Это четвертый гол Селезнева в турецкой суперлиге, правда три из них с пенальти, а один забит с метра. Позже Евгений снабдил голевым пасом Андрея Близниченко, неожиданно включенного в стартовый состав и доигравшего до 82-й минуты. Третий матч, второй "старт", первый гол... Матч завершился вничью - 3:3, и потеря двух очков стоила "Башакшехиру" первого места.

А в Польше "наши" клубы притормозили. "Лех" Владимира Костевича не смог сломить сопротивления "Гурника" из Ленчны - 0:0 (нужно ли говорить, что украинский левый защитник провел на поле все 90 минут?), и клуб из Познани остался третьим. "Ягеллония" тоже сыграла нулевку - в Щецине с "Погонью". Тарас Романчук вышел на замену на 79-й минуте, Дмитрий Хомченовский в заявку не попал. Артем Путивцев из "Термалики" забил свой первый гол в экстраклясе, но его клуб проиграл "Шленску" - 1:2 и завис в середине таблицы.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх