Новости и события » Общество » Прокуратура Днепропетровской области будет расследовать квартирную аферу криворожского судьи

Прокуратура Днепропетровской области будет расследовать квартирную аферу криворожского судьи

Прокуратура Днепропетровской области будет расследовать квартирную аферу криворожского судьи

В понедельник, 20 марта, материалы уголовного производства о квартирной афере, в которой замешан криворожский судья Алексей Пустовит, отправили в прокуратуру Днепропетровской области.

Как установили криворожские правоохранители, судья Пустовит подделал справку о приватизации комнаты в общежитии, чтобы продать квартиру.

Досудебным расследованием займутся областные прокуроры. По факту совершения преступления открыто уголовное производство по ч.1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (поддерлка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов). Если правоохранители докажут вину судьи, ему грозит арест на срок до 6 месяцев или же штраф до 17 тысяч гривен.

Несколько лет назад судья Алексей Пустовит лишил криворожан права пользования квартирой, затем сам прописался в ней и продал жилье. Афера развернулась в 2014-2015 годах. Ради этого он оформил фиктивный развод с супругой. Кроме этого, господин Пустовит стал известен благодаря неоднозначным решениям: он выпустил под домашний арест подозреваемых в похищении и пытках людей. После того как история с квартирной аферой получила огласку в СМИ служитель Фемиды провалил отбор на должность в Верховном суде.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх