Новости и события » Экономика » Больше половины экспорта украинской муки пришлось на азиатские рынки

Больше половины экспорта украинской муки пришлось на азиатские рынки

Больше половины экспорта украинской муки пришлось на азиатские рынки
  • 17.08.2015 Уборка зерновых в Украине идет согласно плана
  • 17.08.2015 McDonald's занял первое место в США по уровню неравенства доходов
  • 17.08.2015 Аэропорт "Борисполь" пополнил бюджет на 76 млн. гривен
  • 17.08.2015 Реестр аграрных расписок начал работать в Украине

Более половины всей муки импортируемой из Украины приходится на азиатские страны. В первую очередь речь идет о Китае, Южной Корее и Филиппинах. В сезоне 2014/15 гг. на долю этих стран пришлось 52% от всех экспортных поставок муки, в то время как этот показатель в предыдущем сезоне 2013/14 г. достигал 42%. Об этом сообщает "УкрАгроКонсалт".

При этом экспорт муки украинского происхождения на традиционные рынки сбыта, такие как Молдова, Россия, Азербайджан, Грузия, резко сократился.

Несмотря на сокращение производства муки в сезоне 2014/15 гг., ее экспорт увеличился на фоне девальвации и скачка цен на внутреннем рынке и составил 260 тыс. т по сравнению с 230 тыс. т в прошлом сезоне.

Эксперты полагают, что в текущем новом сезоне экспортный спрос на украинскую муку останется стабильным, при этом украинские производители будут стараться сохранить завоеванные ранее рынки сбыта в условиях конкуренции с Турцией и Казахстаном, даже несмотря на возможное дальнейшее некоторое снижение производства.

Ранее сообщалось, что на 17 августа план по уборке ранних зерновых в Украине выполнен на 100%.

Если Вы увидели ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх