Новости и события » Культура » Покупаем пылесос - полезные советы

Покупаем пылесос - полезные советы

Покупаем пылесос - полезные советы

Идеальная чистота дома - мечта всех хороших хозяев. А пыль - коварная штука, она появляется "из ниоткуда" и оседает ровным слоем на мебели и предметах нашего обихода. За год в человеческом жилье собирается до 8 кг пыли, а еще мы ею дышим, и это не слишком полезно для здоровья. Не станем же мы делать влажную уборку ежедневно?! На это просто нет времени.

Зато можем использовать пылесос: на современном рынке представлены модели с аква-фильтром, с функцией самостоятельной уборки, влажной уборки, и еще много других. Какую модель все-таки выбрать - сейчас мы в этом разберемся. Продолжим наш обзор наиболее подходящих вариантов различной бытовой техники, с описанием ее характеристик и особенностей.

Сегодня лучший пылесос - это пылесос многофункциональный. И, конечно, надежный. А еще - эффективно убирающий всю пыль и мелкий мусор в нашем доме. В современных пылесосах пыль собирается тремя способами: в обычный мешок, в контейнер, и с помощью аква-фильтра. Многоразовые мешки уже уходят в прошлое, потому что они не слушком удобны: их надо вытряхивать, мыть, ждать, когда высохнут. Зато ими оснащены самые недорогие модели пылесосов. Минусом такого выбора станет то, что мешок способен удерживать лишь крупные частицы пыли. А мелкие вместе с горячим воздухом улетают обратно в комнату.

Другой вариант - бумажные мешки, но их надо все время покупать, а это дополнительные расходы. Да и производители не стоят на месте, все время выводя на рынок новые модели. То есть, однажды нужной модели мешков можно попросту не найти.

Пылесосы с контейнерами гораздо удобнее. Контейнер легко достать, его можно помыть и вычистить. Такие пылесосы не слишком дороги, однако очень шумные. Поэтому если у вас дома есть маленький ребенок или слишком пугливый кот - стресс им обеспечен. Да и вам тоже.

Гораздо менее шумными являются модели с аква-фильтром. Вся пыль, проходя через аква-фильтр, оседает в нем, и в комнате становится свежо и чисто. Правда, такие пылесосы - самые дорогие.

Совет: покупая пылесос, обратите внимание на мощность выбранного агрегата. От этого показателя будет напрямую зависеть сила всасывания пли. Мощность - это не те цифры, которые указаны на корпусе. Там речь идет о мощности энергопотребления. А вам нужно заглянуть в технический паспорт продукта. И если в паспорте указана мощность меньше 260 Вт - то такой аппарат годится только для помещений с гладким полом без ковров. Если ковры есть - выбирайте пылесос с мощностью от 300 Вт, а если есть и покрытие с длинным ворсом - то и еще больше.

В современных пылесосах предусмотрена не только возможность сухой уборки, но и влажной. Такие пылесосы стоят еще дороже, однако и убирают они на порядок эффективнее. И подходят тем хозяевам, у которых есть животные, маленькие дети или аллергия на пыль. Однако, если у вас на полу лежит ламинат или паркет - не тратьтесь. В таких квартирах моющий пылесос совершенно ни к чему.

Еще совет при выборе пылесоса: обратите внимание на фирму производителя. И на гарантийный срок. Пылесосы известных марок и пылесосы с большим сроком гарантии будут стоить дороже. Разберем продукцию разных производителей и ее особенности.

Пылесосы американской фирмы Rainbow - весьма надежные и прослужат вам лет 10, это точно. Они же способны делать влажную уборку, ими можно осуществлять даже химчистку мебели. Стоят они, правда, недешево, зато вы сможете пользоваться ими достаточно долго и не пожалеете о своем выборе.

Корейские и японские марки, впрочем, ничем не хуже. Например, LG. Такие пылесосы высокотехнологичны и при этом доступны по цене. 10 лет они вряд ли прослужат, но лет 5-7 точно. Может, это и к лучшему: через это время на рынок уже выйдут другие, более современные и удобные модели.

Thomas и Dyson. Европейские модели, которые также способны прослужить вам больше 10 лет. У них есть множество разных функций для сухой и влажной уборки и достаточно широкий ценовой диапазон. Хотя, "кореец" все же обойдется вам немного дешевле.

Как видите, выбор у вас есть. Надо только четко определиться с теми функциями, которые вам действительно нужны, а не платить за моду или престиж. И тогда вы приобретете настоящего помощника по дому, способного облегчить ваш дом, и сделать его немого уютней.

Ну и напоследок, пара слов о "пылесосах для кошек". Это, конечно, больше развлечение, чем вещь, и способна она только слегка прибрать слишком явную пыль и небольшой мусор. Ну и еще развлечь вас и вашего питомца.

На сегодня все. Удачи вам, и отличного выбора.

Покупаем пылесос - полезные советы

Покупаем пылесос - полезные советы

Покупаем пылесос - полезные советы

Покупаем пылесос - полезные советы

Покупаем пылесос - полезные советы

Покупаем пылесос - полезные советы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх