Новости и события » Культура » Умер писатель Колин Декстер, придумавший инспектора Морса

Умер писатель Колин Декстер, придумавший инспектора Морса

Умер писатель Колин Декстер, придумавший инспектора Морса

На 86-м году ушел из жизни английский писатель Колин Декстер. Член Детективного клуба, кавалер Ордена Британской Империи за вклад в мировую литературу Декстер прославился как создатель романов об инспекторе Морсе. Умер писатель 21 марта в своем оксфордском доме.

Колин Декстер свой первый детективный рассказ написал в 1972-м. Через 3 года фантазией писателя был создан инспектор Морс («Последний автобус на Вудсток»). Декстер наделил инспектора своим характером и привычками: Морс обожал кроссворды и классическую музыку.

О приключениях инспектора Морса было написано 13 романов и снят успешный сериал из 33 серий. Роль Морса сыграл актер Джон Тоу. Писатель также «засветился» в отдельных сериях «Инспектора Морса», правда, на второстепенных ролях.

Писателю настолько нравилось, как Джон Тоу играет его инспектора, что Декстер запретил переснимать сериал или брать на роль Морса другого актера. Над романами о расследованиях инспектора Морса Декстер работал до 1999 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх