Новости и события » Общество » Прошлый год стал самым жарким за всю историю наблюдений

Прошлый год стал самым жарким за всю историю наблюдений

Прошлый год стал самым жарким за всю историю наблюдений

Во всех уголках планеты - атмосфере, морях и вокруг полюсов - изменения климата достигают новых тревожных уровней, 2016 год стал самым жарким за всю историю наблюдений. Таковы данные, которые приводит в детальном глобальном анализе Всемирная метеорологическая организация (ВМО), передает со ссылкой на ВВС.

Согласно документу, 2016-й был не только самым теплым годом за всю историю наблюдений, но и показал самый высокий рост СО2 в атмосфере. В то же время Арктический лед зимой установил новый минимум.

В докладе отмечено, что "экстремальные и необычные" погодные условия продолжаются в 2017 году.

Данные НАСА и Британской метеорологической службы говорят, что 2016 год стал самым жарким с начала метеорологических наблюдений в 1880 году, отобрав это звание у 2015-го.

Ученые говорят, что большую роль в этом играет явление Эль-Ниньо, что проявляется в резком повышении температуры поверхностного слоя воды на востоке Тихого океана. Однако главной причиной являются выбросы СО2 в атмосферу.

Среди других факторов, повлекших рост температуры в 2016 году, - небывалое потепление в Арктике.

Авторы доклада утверждают, что в числе экстремальных погодных явлений в 2016 году были сильные засухи в Южной и Восточной Африке, а также в Центральной Америке. Ураган Мэтью в Северной Атлантике был одним из самых разрушительных бедствий, вызванных погодными условиями. Он стал причиной сотен смертей и разрушений на Гаити.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх