Новости и события » Общество » Участники блокады написали письмо Порошенко

Участники блокады написали письмо Порошенко

Участники блокады написали письмо Порошенко

Свое послание блокировщики опубликовали на Фейсбук-странице "Штаба блокады торговли с оккупантами".

В открытом письме блокадники ответили на вчерашнее заявление Петра Порошенко: «На самом деле - это был не блокада ОРДЛО. Ну какая блокада, если там дырка на границе с российской федерацией в сотни километров? ". Президент также отметил, что торговая блокада "оказалась спецоперацией, чтобы вытолкнуть оккупированные территории с Украинской Донбасса в Российскую федерацию."

Авторы письма указывают: "Мы спрашиваем вас - ветераны должны были еще заблокировать и границу с Россией? Ветераны сделали то, что могли - заблокировали главный транспортный канал - железнодорожные пути. И это в сотни раз больше, чем сделали вы за 3 года, чтобы сделать Украину независимой от оккупанта.

Мы спрашиваем вас - как можно вытолкнуть оккупированные территории? В 2014 году Россия вторглась на территорию Украины, оккупировала Крым и часть Донбасса, выстроила на них оккупационную власть. Украина потеряла эти территории с тех пор, как над Крымом поднялся триколор, а на Донбассе его ордловська пародия".

По поводу утверждения Порошенко о том, что участники блокады «создали все основания для того, чтобы украинские предприятия были захвачены, конфискованы, разграблены", блокадники сообщают - были уверены, что это Россия создала почву для того, чтобы предприятия были захвачены, оккупировав территорию Украины весной 2014 года.

Прокомментировали блокировщики и тезис о том, что "ограниченный обмен товарами может восстановиться, только Россия и ее марионетки вернут Украинским владельцами и украинскому государству украденные заводы". Они считают: "То, что Россия может вернуть, так же она может и забрать. Не бывает ничего «подконтрольного» на оккупированной территории. Что угодно, работающее на оккупированной территории, работает исключительно с разрешения оккупанта и в пользу оккупанта".

Авторы письма также подытожили: "Поэтому торговля с любыми предприятиями на оккупированной территории является финансированием оккупанта. Поэтому ветераны заблокировали торговлю в крови. И потому торговли не будет, даже если Россия «вернет» Ахметовым-Новинским-Нусенкисам и другим их предприятия".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх