Новости и события » Экономика » Блокада транспортного сообщения с неподконтрольными территориями может оказать отложенный негативный эффект на курс гривни

Блокада транспортного сообщения с неподконтрольными территориями может оказать отложенный негативный эффект на курс гривни

Блокада транспортного сообщения с неподконтрольными территориями может оказать отложенный негативный эффект на курс гривни

Решение СНБО о временном прекращении перемещения грузов через линию соприкосновения в Донецкой и Луганской областях в краткосрочном периоде не окажет прямого давления на курс гривни, однако может оказать отложенный негативный эффект, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Реакция курса гривни на данное решение будет иметь отложенный во времени эффект. Если принятые ограничения продлятся длительный период, уже к концу весны межбанк может ощутить дефицит валютного предложения, причиной чего станет сокращение объемов экспорта предприятиями металлургической отрасли, являющиеся одними из основных поставщиков валюты на межбанковский рынок", - сказал начальник казначейства ВТБ Банка (Украина) Станислав Верхградский.

Директор казначейства банка "Кредит Днепр" Олег Куринной полагает, что в ближайшее время не будет резких курсовых колебаний.

"Мы не ожидаем критических курсовых колебаний в ближайшее время. Сегодня благодаря традиционным сезонным факторам - окончанию отопительного сезона, проведению полевых работ украинскими аграриями, под что им нужны дополнительные объемы гривни, позволяет сдерживать рост курса доллара. В дальнейшем среди благоприятных факторов для гривни - активизация металлургов-экспортеров, для которых весна-лето - наиболее насыщенный бизнес-сезон. Среди экономических аспектов, обеспечивающих гривне вполне устойчивые позиции: рост металлургического производства по итогам прошлого года, постепенное увеличение экспорта на мировые рынки, что в особенности касается агроэкспортеров, которые в прошлом году установили рекорд по экспорту зерновых. На 2017-й у наших аграриев также позитивные ожидания на счет будущего урожая", - сказал он.

По оценке эксперта, более ощутимые колебания на валютном рынке могут начаться осенью, а также в периоды выплат Украиной обязательств по внешним долгам.

Главный экономист Альфа-Банка Украина Алексей Блинов также полагает, что в ближайшее время существенных курсовых колебаний не будет.

"В настоящее время потери объемов экспортных поставок горно-металлургического комплекса компенсируются поддержанием довольно высоких цен на его продукцию на внешнем рынке. Предстоящие месяцы сезонно мягкие в контексте валютного рынка, что еще больше снижает вероятность сильных колебаний в краткосрочной перспективе. В то же время ослабление профицита валюты будет ограничивать способности НБУ пополнять золотовалютные резервы посредством выкупа валюты с рынка. Это будет ограничивать наращивание золотовалютных резервов, которое и так неудовлетворительно в свете уже ставших привычными затяжных пауз в выполнении программы EFF", - сказал он.

Эксперты полагают, что перенос выделения Украине транша Международного валютного фонда (МВФ) не окажет существенного влияния на курс гривни.

"Новость об очередной задержке выделения транша МВФ Украине влияние на курс гривни на данный момент не оказала. Отсутствие финансовой поддержки со стороны МВФ может создать дополнительное давление на курс гривни в среднесрочной перспективе, когда рынок начнет испытывать дефицит иностранной валюты как последствие транспортной блокады и последующего решения СНБО о временном прекращении перемещения грузов через линию соприкосновения на востоке страны", - сказал С. Верхградский.

Директор департамента операций на финансовых рынках Укрсоцбанка Екатерина Володина отметила, что валютный рынок практически не отреагировал на задержку транша МВФ.

"Сама по себе новость о переносе транша не вызвала "шквала". Рынок незначительно отреагировал ростом на 2-5 коп., но по факту остался в тех же рамках - 26,88-26,93 грн/$1", - сказала она.

По мнению экспертов, в существующих условиях НБУ может в целом замедлить темпы валютной либерализации, однако вскоре может реализовать заявленные планы по снижению норматива обязательной продажи валюты.

"В Украине созданы необходимые предпосылки для снижения нормы обязательной продажи валюты до 50% с 65%. Рынок уже успокоился после национализации ПриватБанка, МВФ вскоре обязательно окажет поддержку Украине, после чего в страну должны поступить EUR600 млн макрофинансовой помощи от Европейского Союза, что обеспечит необходимый приток валюты. Хочу заметить: даже без поддержки иностранных кредиторов курс гривни в текущем году находится на уровне, заложенном в госбюджет на 2017 год", - сказал председатель правления РВС Банка Владислав Кравец.

О. Куринной полагает, что валютная либерализация, включая снижение объемов обязательной продажи валюты, будет продолжена при условии разрешения ситуации с торговой блокадой на территории ОРДЛО.

"На мой взгляд, продолжение политики НБУ по либерализации рынка возможно лишь после того, как наша экономика адаптируется к новым вызовам. При этом вряд ли стоит рассчитывать на то, что полная отмена нормы по обязательной продаже валютной выручки в этом году возможна. В связи с непредвиденными обстоятельствами на востоке и последовавшим за этим ухудшением прогноза экономического развития, если норма будет смягчена до 50%, это уже станет важным шагом и демонстрацией упрочения национальной экономики. При условии развития позитивных сценариев такое снижение, если для его применения будут основания, возможно уже летом - в традиционно благоприятный для гривни период", - сказал он.

Вместе с тем директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук полагает, что торговая блокада временно оккупированных территорий и потеря ряда предприятий в зоне АТО негативно отразится на платежном балансе страны, что может повлиять на планы центробанка по снижению нормы обязательной продажи иностранной валюты.

"К смягчению валютных ограничений НБУ подходит взвешенно и осторожно. Снижение нормы обязательной продажи произойдет тогда, когда центробанк будет уверен, что это не повлечет негативные последствия для стабильности национальной валюты. Последние события, связанные с блокадой временно оккупированных территорий и потерей ряда предприятий в зоне АТО, негативно отразится на платежном балансе Украины, что может повлиять на планы НБУ по уменьшению нормы обязательной продажи иностранной валюты", - сказал он.

СНБО


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх