Новости и события » Общество » На Донбассе жители призывают прекратить блокаду

На Донбассе жители призывают прекратить блокаду

Наш корреспондент Геннадий Вивденко готов выйти на связь со студией и рассказать - как переживают блокаду жители прифронтовых территорий Донбасса.

Гена, здравствуй! Расскажи, что говорят люди, как изменилась их жизнь? Чего опасаются и на что надеются?

Добрый вечер, Катя. Нам удалось опросить местных жителей. Как говориться с той стороны. Каковы же последствия введения торговой блокады официальным Киевом. Вот что рассказали люди, которые стояли в очереди перед пунктом пропуска на украинскую территорию в Майорске. Это неподалеку от оккупированной Горловки.

"Не хочу я этой блокады. Ничего не хочу. Не хочу это войны, чтобы все вместе были. Чтобы был только мир", - говорит Дмитрий, житель Макеевки.

"У нас как не было угля, так и нет. Скатами топят. Мыслимо ли, когда такое было? Им блокада, а у нас садики замерзают", - говорит Людмила, жительница Макеевки.

Сейчас поток с той стороны увеличился. Большие колонны машин стоят с четырех утра и только к вечеру попадают на подконтрольную Украине территорию. Люди едут к родственникам.

"Надо же там порядок навести, в своих хатках живут. Что-то побелить. Постирать, ей уже 83 года", - говорит Валентина, жительница г. Макеевка.

Между тем люди с той стороны свидетельствуют - там нет возможностей для заработка. Есть социальная помощь, но с перебоями. С украинской стороны разрешают вывезти не более 75 килограммов купленной продукции. Причем по 5 кило одного вида - например свинины, таковы правила.

"У нас безработица полная, выживают за счет родителей, которые получают пенсии. Работы нету", - говорит Нина, жительница Горловки.

Семьи с той стороны продолжают выезжать с оккупированных территорий. Мы встретили одну из них, люди выезжали из Луганской области.

"Нужно заканчивать эту войну, чтобы люди не срывались. Вот у меня семья уезжает, а торговля это доля от всего этого безумства", - говорит житель Луганска Геннадий.

Вот такие настроения царят среди тех, кто выезжает из оккупированных территорий Донбасса. Тем временем торговая блокада с ОРЛДО продолжается.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх