Новости и события » Общество » Госдеп объяснил новые ограничения для авиаперелетов из мусульманских стран

Госдеп объяснил новые ограничения для авиаперелетов из мусульманских стран

Госдеп объяснил новые ограничения для авиаперелетов из мусульманских стран

США ввели ограничения для перевозки электронных устройств на авиарейсах из восьми стран с преимущественно мусульманским населением из-за разведывательных отчетов о террористической угрозе на авиатранспорте именно на этих направлениях.

Такое объяснение сделал во время брифинга во вторник и. о. представителя Государственного департамента США Марк Тонер, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Это, прежде всего, меры Управления транспортной безопасности Министерства внутренней безопасности", - сообщил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он назвал это превентивными шагами, основанными на оценках разведки относительно высокого уровня террористической угрозы на этих коммерческих авиарейсах.

Тонер подчеркнул, что, по имеющимся данным, террористические группировки продолжают планировать атаки на международные авиаперевозки, в том числе с использованием электронных мобильных устройств.

Он также проинформировал, что Государственный департамент в этой связи связался непосредственно с правительствами стран, которые попали под ограничения, а также руководством авиакомпаний. Параллельно подобные контакты происходили по линии ведомств транспортной безопасности.

Как сообщал Укринформ, во вторник Соединенные Штаты объявили о введении запрета на провоз крупных электронных устройств (больших чем смартфон) в салонах самолетов на отдельно определенных направлениях. В этот список попали более 50 рейсов с 10-ти международных аэропортов: Каир (Египет), Дубаи и Абу-Даби (ОАЭ), Стамбул (Турция), Доха (Катар), Амман (Иордания), Кувейт-сити (Кувейт), Касабланки (Марокко); а также Джидды и Эр-Рияда (Саудовская Аравия).

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх