Новости и события » Политика » Белорусские пограничники раскритиковали украинских коллег за публикацию протокола

Белорусские пограничники раскритиковали украинских коллег за публикацию протокола

Белорусские пограничники раскритиковали украинских коллег за публикацию протокола

Белорусские пограничники в рамках расследования инцидента на пункте пропуска "Александровка" предостерегли украинских коллег от "ненужного популизма". С подобным заявлением выступил официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский.

По мнению Госпогранкомитета Беларуси, публикация документов внутреннего пользования администрацией Госпогранслужбы Украины "выпадает из общей концепции эффективного взаимодействия".

"Расследование еще продолжается, ведется работа по установлению всех фактов и обстоятельств инцидента, такие инциденты на границе несут обоюдную угрозу как для Беларуси, так и для Украины. Мы надеемся, что нашим украинским коллегам в будущем ненужного популизма удастся избежать в целях общей пограничной безопасности", - заявил во вторник Бычковский.

Как сообщалось, сегодня утром пресс-секретарь Госпонграслужбы Украины Олег Слободян опубликовал в Facebook протокол встречи представителей украинского и белорусского ведомств. В нем указано, что украинские пограничники получили информацию от белорусских коллег через 3,5 часа после инцидента (нарушение п.4 раздела XIV Плана взаимодействия). Украинцы показали данные, свидетельствующие, что правонарушители не пересекали украинский пункт пропуска "Вильча" (расстояние между КПП - 13 км), а линия границы не имела признаков нарушения (таким образом некорректно говорить, что автомобиль въехал из Украины).

Также украинские пограничники посетовали, что им до встречи так и не сообщили данные задержанных лиц (предположительно граждан Украины). Белорусская сторона заверила, что предоставит необходимые данные по факту задержания в кратчайшие сроки.

Кроме этого Бычковский сообщил, что по данному инциденту организовано взаимодействие с погранслужбой ФСБ России.

Напомним, в понедельник пресс-служба Госпогранкомитета сообщила, что в 01:45 20 марта на въезде в Беларусь из Украины осуществлена попытка прорыва через государственную границу в пункте пропуска Александровка автомобиля марки "Джип". Для задержания указанного автомобиля сотрудниками органов пограничной службы в пункте пропуска было применено по нему табельное оружие.

В ходе осмотра задержанного автомобиля обнаружен пистолет марки ТТ и два снаряженных магазина, а также предмет, внешне схожий с тротилом и электродетонаторами. Но уже на фотографиях Следственного комитета Беларуси изображен целый арсенал: кроме пистолета три дымовые шашки, две гранаты, куски тротила и т. п.

Белорусские пограничники раскритиковали украинских коллег за публикацию протокола

Белорусские пограничники раскритиковали украинских коллег за публикацию протокола


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх