Новости и события » Общество » СМИ: ученые не исключают столкновение Земли с Марсом

СМИ: ученые не исключают столкновение Земли с Марсом

СМИ: ученые не исключают столкновение Земли с Марсом

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Геофизик Стивен Мейерс и его коллеги из Висконсинского университета в Мадисоне, США, допускают столкновение Земли и Марса через миллиарды лет, пишет издание Scientific American.

Исследователи пришли к выводу, что Солнечная система является хаотической, то есть ее поведение чувствительно к изменению начальных условий. В рассматриваемом случае это означает, что даже миниатюрные изменения кеплеровых элементов орбиты планеты способны спровоцировать через большой промежуток времени значительные изменения в общей динамике системы.

Ученые отмечают, что за минувшие 50 миллионов лет орбита Земли незначительно меняла форму с периодичностью 2,4 миллиона лет. Изменения климата отмечались примерно с такой же регулярностью. Однако, как установили исследователи, около 85 миллионов лет назад климатическая периодичность составляла 1,2 миллиона лет.

Удвоение периодичности климатических изменений ученые объяснили взаимодействием Земли и Марса. Такое явление, как отмечают исследователи, свойственно хаотическим системам. Это означает, в частности, что Земля и Марс в ближайшие миллиарды лет могут столкнуться. Однако вероятность катастрофы, по оценкам специалистов, крайне мала.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх