Новости и события » Общество » Увеличилось количество молдавских детей, вовлеченных в «игру смерти»

Увеличилось количество молдавских детей, вовлеченных в «игру смерти»

Увеличилось количество молдавских детей, вовлеченных в «игру смерти»

Количество детей в Республике Молдова, имеющих признаки вовлеченности в так называемую "игру смерти" "Синий кит", увеличилось до 148, а у 14 подростков обнаружены характерны порезы на руках.

Об этом сообщил заместитель начальника Генерального инспектората полиции Молдовы Георге Кавкалюк по итогам инспекционной проверки 630 лицеев и гимназий, передает собственный корреспондент агентства в РМ.

"Комплексная проверка учебных заведений страны проводилась работниками правоохранительных органов в тесном взаимодействии с психологами, преподавателями, родителями и, конечно же, при участии самих подростков. Не менее важным является и сотрудничество с органами прокуратуры и местной публичной администрации, а также с медицинскими учреждениями", - сообщил Кавкалюк.

Он отметил при этом, что среди 14 детей, у которых были обнаружены явные признаки участия в "игре смерти" - восемь мальчиков и шесть девочек в возрасте от 13 до 18 лет. Накануне правоохранительным органам удалось пресечь очередную попытку самоубийства подростка. Неясным остается пока, была ли она связана с опасной онлайн-игрой.

Как сообщало агентство, первый случай суицида среди несовершеннолетних был зафиксирован в Молдове 8 марта, когда двое подростков, связав руки скотчем, покончили жизнь самоубийством, бросившись с восьмого этажа. Следователи не исключают, что дети решились на самоубийство после посещения онлайн "игры". В последующие дни правоохранители предотвратили еще несколько попыток суицида среди подростков.

Так называемая "игра смерти" впервые появилась на территории России, после чего в нее были вовлечены дети из Украины, Молдовы, Польши и Румынии. Она заключается в том, что через Интернет детям предлагают опасные для их жизни и здоровья задачи, конечной целью которых является склонение детей к самоубийству.

Жертвами этого непотребства в России, по разным данным, уже стали от нескольких десятков до 200 детей.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх