Новости и события » Общество » Лукашенко: В массовых протестах в Беларуси виноват Запад

Лукашенко: В массовых протестах в Беларуси виноват Запад

Лукашенко: В массовых протестах в Беларуси виноват Запад

Президент Лукашенко обвинил западные разведывательные службы в разжигании волнений, направленных против его 23-летнего президентства, в связи с рядом протестов, произошедших в стране за последний месяц.

Тысячи людей приняли участие в протестах по всей стране против принятия нового налога на тунеядство. Это самое сильное проявление общественного недовольства политикой Лукашенко за многие годы, которое частично было вызвано рецессией последних двух лет.

Лукашенко заявил в понедельник, что в финансировании, как он выразился, «пятой колонны» виноват Запад.

«Недавние события вызвали у нас озабоченность и показали нам, что мы должны быть начеку, - высказался 62-летний авторитарный президент. - Эти события являются попыткой нашей пятой колонны, финансируемой Западом и инструктируемой западными разведывательными службами, подтолкнуть наших отморозков, которые бежали из страны, на дестабилизацию ситуации в Беларуси».

Более 200 человек были задержаны полицией за участие в протестах, которые начались в середине февраля в ответ на принятие нового налога на тунеядство, который обязывает лиц, работающих меньше 183 дней в году, платить штраф в размере $250.

Лукашенко, которого бывший госсекретарь США Кондолиза Райс однажды назвала «последним диктатором Европы», отложил принятие налога на тунеядство до 2018 года. Но организаторы протестов требуют отмены закона и отставки Лукашенко, угрожая новыми протестами на этой неделе.

Белоруссия сейчас переживает рецессию, которая началась два года назад в связи с падением цен на нефть и замедлением экономического роста в России, являющейся важнейшим торговым партнером страны.

Лукашенко, который, по словам правозащитных групп, подавлял оппозиционные движения и ограничивал свободу слова в Белоруссии, в последнее время старается балансировать между Россией и Евросоюзом ради привлечения в страну зарубежных инвестиций.

Наращивание связей с Евросоюзом стало важнейшей задачей для Белоруссии по той причине, что ее отношения с Россией в последнее время охладились из-за пограничной ссоры и торгов о стоимости поставок электроэнергии в Белоруссию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх