Новости и события » Hi-Tech » Ученые выяснили секрет формирования "тяжелой кости"

Ученые выяснили секрет формирования "тяжелой кости"

Ученые выяснили секрет формирования "тяжелой кости"

Канадские ученые в области медицины выяснили интересную закономерность в вопросе, почему у некоторых людей плотность (соответственно и масса) костной ткани больше, чем у других. В народе подобный "усиленный" вес называют "тяжелой костью".

В специализированном журнале Journal of Bone and Mineral Research канадские специалисты опубликовали данные исследования, согласно которым "тяжелая кость" сформировалась у тех людей, которые в детстве испытывали на себе умеренные и повышенные физические нагрузки. И наоборот, у тех детей, которые вели более "сидячий" образ жизни, масса и плотность костной ткани во взрослом возрасте оказалась значительно ниже.

Подобную интересную закономерность канадские ученые выявили в результате наблюдений за физической активностью и поведением более 300 мальчишек и девчонок. В планах медиков выявить прямую закономерность между интенсивностью физических упражнений и скоростью развития костной ткани у подростков.

Данные исследования канадских медиков еще раз подтверждают необходимость активного образа жизни, особенно в детском возрасте. Скелет взрослого человека, состоящий из "тяжелой кости", гораздо меньше подвержен различным травмам и переломам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх