Новости и события » Общество » Швейцарские ученые: потеря обоняния является предвестником смерти

Швейцарские ученые: потеря обоняния является предвестником смерти

Швейцарские ученые: потеря обоняния является предвестником смерти

Группа швейцарских ученых выдвинула предположение о том, что потеря обоняния «сигнализирует» о приближении смерти. Гипотеза швейцарцев не уникальна - еще 10 лет назад женщина-исследователь из Чикагского университета доказала зависимость притупления обоняния и скорой кончины.

В 2005-2006 годах Джайан Пинто из Чикаго занималась проблемой продления жизни пожилых американцев. Исследователь, наблюдая за изменениями в ощущениях трех тысяч людей «в солидном возрасте», пришла к пугающему выводу. У тех, кто «потерял нюх», шанс умереть в ближайшем будущем оказывался выше в 4 раза, чем у тех, кто прекрасно различал запахи.

Швейцарские ученые не стали «зацикливаться» на пожилых гражданах, а исследовали возрастную категорию от 40 до 80 лет. Выводы европейских ученых почти копируют заключение Пинто: утрата обоняния предвещает смерть в ближайшие 10 лет. Также следует отметить, что перебои в «работе» обоняния всегда сигнализирует о предстоящем ухудшении общего состояния здоровья индивидуума.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх