Новости и события » Общество » Жители Днепропетровской области получат новые квитанции по оплате за газ (ВИДЕО)

Жители Днепропетровской области получат новые квитанции по оплате за газ (ВИДЕО)

Жители Днепропетровской области получат новые квитанции по оплате за газ (ВИДЕО)

14 марта опубликовали Постановление Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг №84 от 26 января 2017 года, которым предусмотрено использование на рынке газа трех энергетических единиц: киловатт-часов, калорий и мегаджоулей.

Как рассказали на пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр", согласно этому документу, ПАО «Днепрогаз» как оператор газораспределительной системы уже разместило на своем сайте маршруты перемещения газа с одинаковыми физико-химическими показателями.

"Для Днепра и Днепровского района есть 6 таких маршрутов. По каждому из них вычисляется для сезона средневзвешенное значение наивысшей теплоты сгорания. Уже в ближайшее время в каждой квитанции для потребителя будет указываться потребление газа в трех энергетических единицах. Чтобы каждый знал, сколько в потребленных кубометрах газа содержится киловатт-часов, калорий и мегаджоулей. Объем потребленной энергии будут определять по специальной формуле, в которой будет учитываться объем газа и его калорийность. Цифра в квитанции будет зависеть от того, по какому маршруту поступает газ, какого он качества, а также от времени года. Подводя итоги, хотелось бы подчеркнуть, что такие новшества создадут для потребителей, как минимум, три преимущества. Во-первых, учет газа станет более объективным. Во-вторых, размер платы будет зависеть от качества газа. Чем ниже калорийность, тем ниже оплата. В-третьих, позволит сравнить экономическую выгоду энергоресурсов", - сказала специалист по связям с общественностью и прессой ПАО «Днепрогаз» Елена Лобач.

По словам спикеров, переход на учет газа в энергоединицах позволит абонентам выбрать для себя наиболее выгодный источник энергии.

"Согласно результатам открытого эксперимента, мы доказали, что качество газа на Днепропетровщине превышает требования Госстандарта. Но в то же время его теплотворность в разное время года разная. Поэтому и возникают претензии абонентов, что летом чайник закипает быстрее, чем зимой. Чтобы не было таких замечаний, и было принято решение о переходе на энергетические единицы. Это киловатт-часы, мегаджоули, килокалории. Кроме того, это делается для того, чтобы абонент мог выбрать для себя наиболее выгодный источник энергии. НКРЭ были разработаны коэффициенты приведения объема использованного газа к стандартным условиям. Все нововведения будут расписаны в квитанциях, а также в личных кабинетах. Не исключено, что в будущем будут устанавливаться и счетчики, которые будут показывать потребление газа в энергоединицах", - подытожил помощник председателя правления ПАО «Днепрогаз» Валерий Шарапов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх