Новости и события » Hi-Tech » На строительстве моста в Крым обнаружили уникальную археологическую находку

На строительстве моста в Крым обнаружили уникальную археологическую находку

На строительстве моста в Крым обнаружили уникальную археологическую находку

На территории полуострова Крым, в Керченской бухте в районе строительства моста через Керченский пролив археологи нашли уникальную находку, которая датируется V веком до нашей эры. Об этом сообщают российские СМИ.

Стало известно, что у мыса Ак-Бурун в ходе специальных подводных раскопок археологам удалось обнаружить скопления древней керамики в районе строительства моста через Керченский пролив. В этом же районе и был найден уникальный артефакт - скульптуру головы мужчины, которая сохранилась в хорошем виде. По словам специалистов, голова - это все, что удалось отыскать от древнего памятника статуи. По предварительным данным, историки полагают, что скульптура могла быть выполнена в честь одного из древнегреческих богов, которым покорялись предки человека. Также сообщается, что на данной территории Северного Причерноморья такой артефакт является уникальным, так как раньше подобные аналоги археологи не находили.

Председатель подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский рассказал, что находка датируется V веком до нашей и была создана на территории Малой Азии. На данный момент, специалисты анализируют состав глины скульптуры, чтобы получить более подробную информацию. Большой популярностью такие скульптуры пользовались уже в VI веке до нашей эры. Теперь древняя скульптура головы мужчины находится на выставке «Крымский мост. Фантастическая реальность», где ее могут увидеть все желающие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх