Новости и события » Спорт » Лига Пари-Матч: Водораздел как повод для улучшения дорог

Лига Пари-Матч: Водораздел как повод для улучшения дорог

Лига Пари-Матч: Водораздел как повод для улучшения дорог

В первой части чемпионата страны остался несыгранным один матч, который уже не повлияет на составы обеих шестерок, но еще способен изменить порядок мест в топ-группе. И, соответственно, календарь.

Матч этот - многострадальный поединок "Олимпик" - "Карпаты", который должен был состояться еще 4 декабря, но был перенесен из-за неготовности поля, далее назначен на 26 марта, но продолжает оставаться объектом споров. Первый пункт разногласий - в каком размере "Олимпик" должен возместить "Карпатам" расходы на "турпоездку" в Сумы.

Второй - где играть донецкому клубу? Премьер-лига дату, время и место проведения поединка со львовянами определила - 26 марта в 14.00 на черкасском Центральном стадионе, но возникли неожиданные препятствия в лице части то ли нормальных болельщиков, то ли ультрас "Черкасского Днепра", выступивших против того, чтобы "Олимпик" играл в их городе.

Сообщения в прессе поначалу скупы и, тем не менее, противоречивы. Не было понятно, против чего против чего же протестуют эти парни: против этого конкретного матча, или против пребывания "Олимпика" в Черкассах вообще. Если второе, то потому, что это клуб из Донецка, или же потому, что увеличится нагрузка на поле. То, что их клуб сможет заработать дополнительные деньги, а нормальные люди, если "Олимпику" там понравится, смогут увидеть еще пять поединков с участием лучших команд страны, этих парней не волнует. Знакомая отнюдь не по футболу картина.

Потом выяснилось, что как раз приезд лучших "блокадников" и тревожит. Дескать, на их играх будет собираться полный стадион (хотелось бы, да что-то не верится), что, по мнению ультрас, станет проявлением неуважения к черкасским болельщикам. Логика, конечно, потрясает. Другое дело, что базовые даты двух-трех матчей могут совпасть (о точном числе можно будет говорить, когда станет известно, каким финиширует "Олимпик" - пятым, как сейчас или четвертым, если возьмет хотя бы очко в пропущенном матче с "Карпатами"). Ну, так на то он и базовый день (суббота), что можно сыграть и в пятницу, и в воскресенье, и даже в понедельник.

Ни "Черкасский Днепр", ни "Олимпик" в Кубке страны уже не задействованы. Развести команды вполне реально. А там, может, и для "Олимпика" на столичном УТК созреет трава, уже годящаяся для тренировок "Шахтера". И не сомневаюсь, что и "Шахтер", и "Динамо" предложат "Олимпику" за их счет провести домашние матчи с ними в Харькове и Киеве соответственно. Динамовцы с "Олимпиком" подобное уже практиковали, "Шахтер" недавно играл с "Зарей" "на выезде" в Харькове. К чему вообще базирующимся в Киеве командам куда-то ехать, чтобы сыграть между собой? Домашний матч "Шахтера" с "Олимпиком" - другое дело. В Харькове ведь уже началась продажа абонементов на игры горняков в финальной пульке. Их, кстати, тоже будут разводить с "Металлистом 1925".

Кстати, неопределенность с итоговым местом "Олимпика" самым непосредственным образом повлияет на планы не только донецкого клуба, но и "Динамо" с "Александрией". Киевляне в первом туре, базовая дата которого - 1 апреля, играют на выезде с пятой командой. Куда заказывать самолет: в Черкассы, или в ближний к Александрии аэропорт?. А может, во Львов, если придется встречаться с "Олимпиком", а у того не сложится с Черкассами?..

Многих волновал вопрос: как быть с дублерами, по итогам двухкругового турнира которых получатся совсем не обязательно такие же шестерки, как у "взрослых". Шанс на тождественность был минимален, но пять команд в двух топ-6 все же совпали. Нужно отдать должное составителям календаря второго этапа турнира молодежных команд. Они максимально приблизили его ко "взрослому". Просто "Карпаты" заменят в нем "Александрию", а дублеры "Олимпика", дождавшись, наконец, когда определится место их старших товарищей, будут играть с ними в связке. Хоть пятыми, хоть четвертыми.

О стимулах. За что бороться клубам второй шестерки, "СЭ" уже писал. Заключительной тройке - за то, чтобы не оказаться на одном из двух последних мест. Хотя, наверное, решающим тут станет отнюдь не спортивный фактор, а финансово-правовой.

Команды, занявшие места с седьмого по девятое, будут сражаться исключительно за свой престиж. Ни вылететь, ни подняться. А кто виноват? "Ворскла" разбазарила состав, бросив достаточно квалифицированных новичков под каток серьезных соперников, и в итоге сама на блюдечке с голубой каемочкой преподнесла путевку в элиту "Олимпику" (впоследствии это может оказаться и одним из решающих шагов донетчан в Европу). "Сталь", "Карпаты" и, наверное, "Звезда" слишком поздно нашли тренеров, умеющих и ставить игру, и добиваться результата. Сейчас заниматься тактикой можно будет без лишней нервотрепки.

И, конечно же, как призывал еще Остап Бендер: "Улучшайте дороги!" То бишь, инфраструктуру. Всех касается. У "Карпат", положим, арена есть. На нее, кстати, еще и винниковский "Рух" недавно вселился, отметив новоселье разгромом запорожского "Металлурга" - 6:1 и взлетом на вершину турнирной таблицы второй лиги. У "Ворсклы" тоже стадион в порядке. Поле "Звезды" вы сами видели в игре с "Динамо"... Ну, а "Стали" пожелаем наконец-то всерьез заняться возведением стадиона в Каменском. Не очень-то нравятся народу нездоровые поглядывания "сталеваров" на "Днепр-Арену".

В верхней части таблицы вопроса с первым местом, надо полагать, не существует. Даже не обсуждается. Можно было бы усомниться в надежности второй позиции "Динамо", но и "Заря" по весне не особо впечатляет. Многое решит встреча 25 тура в Запорожье. Или продолжение борьбы, или избавленный страстей финиш. Вряд ли ведь кто-то сможет составить "Заре" конкуренцию в битве за третье место (и, вероятнее всего, гарантированное место в группе Лиги Европы, которого не имеет даже вторая команда, располагающая, правда, шансом попасть в группу Лиги чемпионов).

"Черноморец", располагающий отличным стадионом, далековато отстал от "Александрии" и "Олимпика", но цепляться за зону УЕФА будет пробовать с первого же апрельского тура, в котором соперником одесситов будет как раз одна из этих команд (та, что займет четвертое место). Собственно, без улучшения игры - какая же дорога в Европу?

И все же основное внимание лидерам. Очень интересно, сможет ли Паулу Фонсека поддерживать мотивацию у своих подопечных, когда осталось, по сути, всего три-четыре принципиальных матча - две игры с "Динамо", полуфинал Кубка и, наверное, финал (никто же не сомневается, что горняки пройдут "Полтаву"?). На эти-то поединки они соберутся. А на другие?

У киевлян задач больше. Первая: хоть настичь "Шахтер" и не удастся, получить моральное удовлетворение, обыграв его в очном споре. Вторая: поставить игру перед стартом еврокампании, чтобы он не превратился в финиш уже после четырех матчей. Третья: завоевать Кубок. Напомню, что кубковый триумф был первым тренерским успехом Сергея Реброва в "Динамо". И совсем уж локальная задача: не позволить "Шахтеру" стать чемпионом в Киеве 22 (23) апреля, или просто не позволить официально оформить чемпионство до этого матча. Пока рекорд самого раннего завоевания золота принадлежит киевлянам. В прошлом году они стали досрочными чемпионами 24 апреля.

Настя Каменских УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх