Новости и события » Спорт » Премьер-лига: Трехголевой легион

Премьер-лига: Трехголевой легион

Ганский форвард "Стали" Кваме Карикари в последнем матче первого этапа чемпионата трижды расписался в воротах "Александрии". Чем не повод вспомнить всех легионеров - авторов хет-триков в украинском футболе?

"Понабирали, понимаешь - своих что ли нет!" - ворчание украинских болельщиков по поводу оптовых покупок легионеров невысокого качества рефреном несется по нашим стадионам добрых полтора десятка лет. Но как определить качество легионера? Вот у нападающих есть четкий критерий - голы. И хет-трики - словно знаки качества!

Самым плодовитым по этой части легионером в нашем чемпионате является Максим Шацких. Узбекскому нападающему четырежды удавался "трюк со шляпой". В числе пострадавших - "Ворскла", "Металлист", запорожский "Металлург" и "Волынь".

На эти четыре хет-трика Шацких потратил четыре года. Все его трехголевые успехи пришлись на динамовский период украинской карьеры. И в каждом из матчей-бенефисов узбекского легионера киевляне одерживали крупные победы!

Представители постсоветских стран неоднократно забивали в нашем чемпионате по три мяча в одном матче. Михаилу Поцхверии это удалось дважды в составах разных клубов - запорожского "Металлурга" и "Шахтера". По разу преуспели в деле производства хет-триков армянин Генрих Мхитарян, белорусы Сергей Корниленко, Леонид Ковель, грузин Шалва Апхазава. Последний, будучи игроком "Арсенала", трижды расписался в воротах "Волыни" за полтора года до своего ухода из жизни.

Незабвенный Валентин Белькевич, даром что играл на позиции плеймейкера, сумел дважды отметиться "трюками со шляпой". Другой занимательный факт: один из хет-триков белоруса пришелся на 27 апреля 2002 года (все голы во втором тайме). В тот же день трижды поразил ворота "Металлиста" и Максим Шацких (голевая феерия узбека пришлась на первый тайм). Таким образом счет матча "Динамо" - "Металлист" (6:0) - дело ног и голов двух результативных постсоветских легионеров "Динамо".

Теперь - о бомбардирах из более далеких стран. Наибольшее число троекратных успехов у отбывшего недавно в Китай Жуниора Мораэса. Свою формулу (трижды три) он изобретал в футболках донецкого "Металлурга" и "Динамо". Причем на хет-трик за "Металлург" он потратил всего 16 минут игрового времени, успев, правда, при этом отдохнуть в перерыве.

А третий свой гол в поединке "Динамо" - "Волынь" в ноябре 2016-го забивной бразилец провел на 90+3-й минуте, успев, что называется, вскочить на подножку уходящего поезда. Интересно, что в прошлом календарном году в составе "Динамо" триплетами отмечались два форварда-легионера - Лукаш Теодорчик (однажды) и Жуниор Мораэс (дважды), которых в составе киевлян уже нет.

Хет-триками в ворота западноукраинских команд, "Карпат" и "Закарпатья", запомнились в составе "Динамо" гвинеец Исмаэль Бангура и бразилец Гильерме. Причем один из голов южноамериканца львовянам оказался изумительным по красоте: из-за штрафной площади с острейшего угла рядом со штангой!

Отмечу и триплет полузащитника - марокканца Юнеса Беланды. Он пришелся на феерический матч динамовцев против донецкого "Металлурга", когда в ворота незадачливых гостей, по словам тогдашнего наставника киевлян Олега Блохина, "залетело все".

Число триплетистов из далеких палестин в составе "Шахтера" уступает динамовскому. Однако и Мариан Саву, и Джулиус Агахова, и Брандау, и Факундо Феррейра, и Тайсон, безусловно, заслуживают добрых слов за бомбардирские подвиги. Правда, в нынешнем десятилетии хет-трики у оранжево-черных случались нечасто - всего дважды. Больше хет-триков было в десятые годы века и у "Металлиста", и у "Динамо".

Особняком стоит экс-карпатовец Лукас, ныне защищающий цвета лондонского "Арсенала". Человек с очень интересной футбольной биографией, уроженец Ла-Коруньи, игравший за столь нелюбимый украинскими болельщиками мадридский клуб "Райо Вальекано" и не сошедшийся характерами с Блохиным в "Динамо".

Львовский период его футбольной биографии можно считать вполне успешным. Работавший главным тренером "Карпат" Олег Кононов отмечал универсализм испанца: "Лукас может сыграть в обороне и в качестве атакующего хавбека. У него есть потенциал, он может решить эпизод в пользу команды". Трижды эпизоды в пользу "Карпат" Лукас решил 4 ноября 2012 года в матче против "Кривбасса".

Часто триплетами выстреливали легионеры клубов, уже канувших в Лету. Были авторы хет-триков и в киевском "Арсенале", и в "Таврии", и в донецком "Металлурге", и в харьковском "Металлисте", и в алчевской "Стали". Кое-где команды со схожими названиями уже начинают новую жизнь и пишут новую историю.

Из легионеров больше всего трехголевых матчей удалось бразильцам. Любопытный факт: команда, в составе которой дальнезарубежный легионер отличался хет-триком, неизменно выигрывала. И, как правило, делала это крупно. Похоже, разгадана тайна футбольных успехов! Для гарантированной победы всего-то нужно, чтобы ваш легионер трижды поразил ворота соперников. Как все "просто"!

А самый первый хет-трик в украинском футболе состоялся 4 апреля 1992 года. Одессит Иван Гецко отправил три мяча в ворота винницкой "Нивы". Так что совсем скоро можно будет отметить четвертьвековой юбилей этого славного события.

Однако самым большим числом хет-триков в нашем футболе может похвастать нынешний наставник "Динамо" Сергей Ребров. На его счету - шесть таких достижений в чемпионате Украины, причем три - по ходу одного сезона, а еще один - в день своего 18-летия. Такого молодого автора хет-трика в нашем футболе не было ни до, ни после.

Конечно, украинцам "трюки со шляпой" в нашем элитном дивизионе покорялись чаще, чем легионерам. Но в прошлом году иностранцы превзошли наших соотечественников по числу трехголевых матчей. В позапрошлом, правда, посланцы других стран были весьма скромны на этой ниве, так ни разу и не сподобившись на подобный трюк.

А вот в 2014 году единственный украинский хет-трик Артема Кравца в матче против "Ильичевца" (кстати, в ворота именно этой команды забивалось больше всего триплетов за всю историю нашего элитного дивизиона) выглядел сиротливо на фоне легионерских бомбардирских подвигов.

Чтобы трижды поразить ворота соперников, нужно обладать незаурядным талантом. Если легионер вашей команды вошел в список триплетистов, значит, руководство клуба весьма грамотно вложило деньги, а селекционеры, заприметившие забивного парня, - не зря едят свой хлеб...