Новости и события » Спорт » Ялтинские скалолазы заняли весь пьедестал почета на юбилейном чемпионате Крыма

Ялтинские скалолазы заняли весь пьедестал почета на юбилейном чемпионате Крыма

Все медали чемпионата Республики Крым по скалолазанию, посвященного третьей годовщине всекрымского референдума и 70-летию спортивного скалолазания, остались в Ялте. Об этом сообщили в Федерации скалолазания Республики Крым.

«Соревнования проводились в дисциплине «лазание на трудность», лучшим результатом в котором считается прохождение всей трассы, что удается далеко не всем», - уточнили в федерации и отметили, что в чемпионате приняли участие спортсмены из Ялты, Севастополя и Симферополя.

По информации организаторов соревнований, в личном зачете и у женщин, и у мужчин все призовые места заняли представители команды «Ялта-1» городской федерации альпинизма и скалолазания. «Впервые золотую медаль и звание чемпионки Республики Крым завоевала Мария Николаенко, серебряная медаль - у Марии Говорченко, а бронза - у Лолиты Давидовой-Айзенберг (все - воспитанницы тренера Маргариты Панферовой)», - рассказали в федерации, добавив, что у мужчин чемпионом Республики Крым стал Владислав Шевченко - единственный, кому удалось полностью преодолеть обе трассы квалификации и показать хороший результат на финальной трассе. Серебро и бронзу, соответственно, завоевали Денис Вакарюк и Александр Яковлев, а грамотой «За волю к победе» награжден Андрей Паршутин, показавший виртуозное лазание и занявший четвертое место.

Командные результаты распределились следующим образом: первое место - «Ялта-1» «ЯФАиС» (275,5 балла), второе место - у команды Севастополя (138,5 балла), а третье заняла «Ялта-2» «ЯФАиС» (135,5 балла).