Новости и события » Общество » Христиане восточного обряда чтят память сорока Севастийских мучеников

Христиане восточного обряда чтят память сорока Севастийских мучеников

Христиане восточного обряда чтят память сорока Севастийских мучеников

40 мучеников отдали жизнь за веру во Христа.

22 марта христиане восточного обряда чтят память сорока Севастийских мучеников - воинов-христиан из города Севастии, которые приняли мученическую смерть за веру во Христа.

В 313 году император Константин издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания и они уравнивались в правах с язычниками. Но его соправитель Ликиний был убежденным язычником и в своей части империи решил искоренить христианство, которое там значительно распространилось. Ликиний готовился к войне против Константина и, боясь измены, решил очистить от христиан свое войско.

В то время в армянском городе Севастии одним из военачальников служил Агриколай, ревностный сторонник язычества. Под его началом была дружина из сорока каппадокийцев, храбрых воинов, которые выходили победителями из многих сражений. Все они были христианами. Когда воины отказались принести жертву языческим богам, Агриколай заключил их в темницу. Воины предались усердной молитве и однажды ночью услышали глас: "Претерпевший до конца, тот спасен будет".

Воинов приказали забросать камнями, но те летели мимо, затем их раздели, повели к заледеневшему озеру, и оставили на льду на всю ночь. Один из воинов не выдержал и побежал к бане, но умер, едва переступив порог.

В третьем часу ночи вода стала теплой, а лед растаял. Все стражники спали, бодрствовал только один по имени Аглаий. Взглянув на озеро, он увидел, что над головой каждого мученика появился светлый венец. Тогда Аглаий разбудил остальных стражников, сбросил с себя одежду и сказал им: "И я - христианин!" - и присоединился к воинам.

После этого мученикам перебили голени, а затем положили на колесницу и повезли на сожжение. Тела святых были сожжены на костре, а обуглившиеся кости брошены в воду, чтобы христиане не собрали их. Спустя три дня мученики явились во сне блаженному Петру, епископу Севастийскому, и повелели ему предать погребению их останки. Епископ с несколькими клириками ночью собрал останки славных мучеников и с честью похоронил их.

В этот день хозяйки пекут печенье или крендельки в виде 40 жаворонков и раздают их детям, а молодые девушки должны сварить 40 вареников и угостить ими парней, чтобы "мороз любисток не побил". Кроме того, в этот день также принято зазывать весну с помощью веснянок.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх