Новости и события » Общество » Новосибирские ученые разработали приложение для смартфона, определяющее урожайность зерна

Новосибирские ученые разработали приложение для смартфона, определяющее урожайность зерна

Новосибирские ученые разработали приложение для смартфона, определяющее урожайность зерна

В Институте цитологии и генетики СО РАН ученые создали приложение SeedCounter, которое дает возможность посредством смартфона получить информацию о количестве и качестве зерен, содержащихся в колосе пшеницы по фотографии.

Разработка имеет высокое прикладное значение, так как в настоящее время эта операция проводится вручную и часто в плохих полевых метеоусловиях. Для получения необходимых данных производят фотографирование колоса на белом фоне. Программа выдает отчет по показателям количества, качества и размерам зерна с предельной точностью.

Программный продукт выложен для открытого доступа и уже пользуется спросом в Австралии, Индии, Китае. Простота использования в самых сложных полевых условиях позволит биологам, работникам селекционных станций, инспекций сортсемзерно в считанные минуты получать результаты. Программное приложение работает на базе платформы Android и может функционировать без подключения к сети интернета. Такие возможности являются востребованными в дальних экспедициях.

Информация о научной разработке сибиряков опубликована в крупнейшем издании по растительным наукам - журнале Frontiers In Plant Science.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх