Новости и события » Hi-Tech » Российские ученые разработали способ оценки опасности радиации при помощи бактерий

Российские ученые разработали способ оценки опасности радиации при помощи бактерий

Российские ученые разработали способ оценки опасности радиации при помощи бактерий

Ученые из Сибирского федерального университета разработали новый способ оценки опасности радиации при помощи бактерий. В данном случае, как утверждают специалисты, свечение живых бактерий поможет узнать об интенсивности гамма-излучения в радиационно опасной зоне. Детали исследования опубликованы в материале издания Journal of Environmental Radioactivity.

Ученые провели исследование, во время которого выполнялось облучение низкими дозами гамма-радиации люминесцирующих бактерий. Выяснилось, что полученный эффект можно использовать для определения уровня опасности радиации. Специалисты отмечают, что перспективность данного метода очень высокая, так как позволяет получать данные о влиянии радиации на клеточном уровне. Изучение влияния гамма-излучения является наиболее актуальным, так как, в отличие от альфа и бета излучений, от него сложнее защититься.

В результате проведенной работы специалисты определили, что при воздействии на такие бактерии малых доз гамма-излучения, у них ослабевает свечение, что также сказывается на их жизнедеятельности. При этом, повреждения жизненно важных генов бактерий не происходит, что очень важно, ведь самая большая опасность в радиационном влиянии связана с повреждением структуры ДНК. Люминесцирующие бактерии рода Photobacterium вырабатывают специальные белки, которые позволяют им светиться в темноте. Такие бактерии живут в море, поэтому по уровню их свечения в темное время суток можно судить об уровне радиации. Кроме этого, уровень свечения данных бактерий может являться своеобразной оценкой токсичности во время химических загрязнений окружающей среды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх