Новости и события » Культура » В Мариуполе высадят японские сакуры

В Мариуполе высадят японские сакуры

В Мариуполе высадят японские сакуры

Мариуполь станет одним из городов Украины, где высадят символ Японии - сакуры. Необычные для наших широт деревья появятся в Мариуполе при поддержке компании JTI Украина, Посла Японии в Украине Шигеки Сумме и городских голов.

Начиная с апреля, будет высажено около 1000 деревьев в более чем 20 городах Украины, в том числе Киеве, Львове, Одессе, Харькове и других.

Целью данной кампании является высадка как можно большего количества деревьев по всей территории Украины.

Посадку деревьев приурочат к 25-ой годовщине установления дипломатических отношений между Украиной и Японией, а называть акцию планируют «Кампанией 2500 сакур».

Как отметила председатель ОО "Клуб любителей японской культуры" Илона Архангельская, дерево цветет всего две недели, поэтом все японцы так стремятся успеть увидеть это уникальное явление. Место, где они появятся в Мариуполе, прежде всего должно быть защищено от ветра. Деревья приживутся в Мариуполе, так как в самой Японии сакуры растут даже на севере острова. А в Украине сакуры массово цветут в Ужгороде

"Деревья приживутся в Мариуполе, так как в самой Японии сакуры растут даже на севере острова. А в Украине сакуры массово цветут в Ужгороде. Им нужно много пространство и свет. Кроме того их нужно посадить на виду, чтобы избежать вандализма. В ином случае это может закончится международным скандалом",- отметила Архангельская.

Дату и место высадки представители Посольства сейчас согласовывают с местными властями.

Пока ничего о высадке не слышал директор КП "Зеленстрой" Александр Шульга, но, по его мнению, такие деревья нужно высаживать в парках, чтобы горожане могли проходить и наслаждаться их красотой.

К слову, увидеть сегодня в Мариуполе нарисованные сакуры можно в Краеведческом музее. Она присутствует, правда, в искусственном виде в оформлении выставки "По следам самураев". Выставка проходит в рамках объявленного Президентом Украины Года Японии в Украине и ждет мариупольцев.

В Мариуполе высадят японские сакуры

В Мариуполе высадят японские сакуры


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх