Новости и события » Общество » Бельгия поминает жертв терактов 22 марта

Бельгия поминает жертв терактов 22 марта

Бельгия поминает жертв терактов 22 марта

В Бельгии проводятся траурные мероприятия в связи с первой годовщиной со дня кровопролитных терактов в Брюсселе. Жертвами нападений исламистов стали 32 человека.

Спустя год после кровопролитных терактов в Брюсселе Бельгия поминает жертв этих трагических событий. Родственники погибших, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, а также король бельгийцев Филипп и королева Матильда в среду, 22 марта, провели минуту молчания в зале вылетов брюссельского аэропорта в 7.58 утра - в то время, когда там прогремел первый взрыв.

В 9.11 - в момент второго взрыва - они почтили молчанием память погибших на месте теракта на станции метро "Мальбек". Королевская чета прибыла на поезде на эту станцию, чтобы в вестибюле возложить перед мемориальной доской венок "От имени всей нации". В завершение траурной церемонии некоторые родственники жертв прочитали стихи и выступили с обращением к собравшимся.

Премьер Шарль Мишель не делал никаких заявлений в ходе церемоний, однако направил через Twitter послание со словами: "Сегодня мы поминаем жертв терактов. Мы остаемся едины".

На улицах Брюсселя автобусы и трамваи ровно в 9.11 подали звуковые сигналы, прохожие останавливались, чтобы поаплодировать в знак одобрения. Траурные мероприятия в Брюсселе продлятся до конца среды.

Утром 22 марта 2016 года два террориста-смертника один за другим совершили самоподрывы в зале вылетов брюссельского аэропорта Завентем. Примерно через час после этого еще один взрыв прогремел на станции метро "Мальбек", близ которой расположены учреждения Евросоюза. В результате серии нападений погибли в общей сложности 32 человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх