Новости и события » Общество » Фемида она такая: мантии за акциях запрещены, а инфозапрос о судье чреват уголовной ответственностью

Фемида она такая: мантии за акциях запрещены, а инфозапрос о судье чреват уголовной ответственностью

Фемида она такая: мантии за акциях запрещены, а инфозапрос о судье чреват уголовной ответственностью

Буквально в начале марта, а точнее 1 числа Совет судей потребовал не использовать судейские мантии на митингах, ведь использование атрибутов судебной власти другими лицами может быть расценено как присвоение атрибутов судебной власти и функций судебной власти. Затем, 16 марта адвокат Роман Маселко рассказал о том, что самый обычный запрос на доступ к публичной информации в украинской судебной инстанции могут квалифицировать как преступление, то есть инфозапрос чреват уголовной ответственностью. Теперь же, скандальный судья Емельянов готовит иск против главы ВСП Бенедисюка.

Совет судей Украины принял решение запретить использовать судейские мантии в массовых акциях протеста. Об этом сообщает пресс-служба Совета судей Украины.

Такое решение было принято накануне анонсированного Марша неизвестных в мантиях. "Указанный марш анонсирован как общественное мероприятие, во время которого активисты намерены надеть судейские мантии, изображая судей, которые принимают участие в конкурсе на должности судей в Верховный суд. Обращаюсь к организаторам и участникам акции "Марш неизвестных судей" с требованием не допустить применения в анонсированном мероприятии мантии судьи как атрибута одной из ветвей государственной власти Украины", - говорится в заявлении главы Совета судей Валентины Симоненко.

Отмечается, что, согласно ст. 16 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", мантия и нагрудный знак судьи выдаются лицу, назначенному на должность по определенной законом процедуре, и, согласно закону, только это лицо имеет право на ношение этих атрибутов.

"Использование атрибутов судебной власти другими лицами может быть расценено как присвоение атрибутов судебной власти и функций судебной власти. Прошу всех участников акции воздержаться от нарушений закона и присвоения любых функций любого органа государственной власти", - подчеркнула она.

Запрос на доступ к публичной информации в украинской судебной инстанции могут квалифицировать как преступление. Об этом предупреждает адвокат Роман Маселко.

На своей странице в Facebook он разместил ответ председателя Окружного административного суда Киева кандидата в Верховный Суд Павла Вовка на запрос ОО "Автомайдан" относительно оснований и обстоятельств получения служебной квартиры судьей Абловым.

"Мы фактически получили угрозы о привлечении нас к уголовной ответственности", - возмущается Маселко.

Так в ответе судьи в частности сказано "... запрашиваемая вами информация является конфиденциальной в понимании требований закона "Об информации" и Конституции Украины, а потому направленный запрос может быть квалифицирован компетентными органами в качестве совершение действий, направленных на нарушение неприкосновенности частной жизни лица".

Вовк также напоминает, что "в соответствии с ч. 1 статьи 182 УК, такие действия наказываются штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет".

Маселко в свою очередь отмечает: "Позволю напомнить судьи ч. 5 ст. 6 закона "О доступе к публичной информации", согласно которой "Не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условиях получения этих средств или имущества, фамилии, имена, отчества физических лиц и наименования юридических лиц, получивших эти средства или имущество".

"А относительно угроз, Павел Вовк таки не усвоил урок Первушиной, в связи с заявлением которой у активиста Автомайдана был проведен обыск. Ну что же, добавляем новый хэштег ВовкOff", - резюмирует адвокат.

Судья Высшего хозсуда Артур Емельянов намерен в ближайшее время подать судебный иск против главы Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка. Об этом Емельянов сообщил в комментарии журналистам.

"В ближайшее время я намерен подать против Игоря Бенедисюка иск о защите чести и достоинства в связи с его заявлением, в котором потребую публичных извинений за клевету в мой адрес", - заявил судья.

По его словам, Бенедисюк лжет, когда говорит, что недавнее нападение на него произошло из-за увольнения судьи Инны Отрош и отстранения Емельянова. "Я, судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов, считаю не выдерживающей критики клеветой предположения о какой-либо моей причастности к этой акции", - подчеркнул судья.

"Вместо того, чтобы дать прямые ответы на вопросы, Игорь Бенедисюк пытается найти крайних, "заказчиков", заявляет о дискредитации ВСП. А чтобы это звучало убедительнее, называет узнаваемые фамилии и громкие дела, в которых выносились неоднозначные решения ВСП", - добавил он.

Емельянов сообщил, что недавно подал и выиграл иск о незаконности решения ВСП о его отстранении от правосудия. "В результате я был восстановлен в должности. Однако ВСП, в нарушение целого ряда норм законодательства, продлила мое отстранение", - заявил судья.

Он подчеркнул, что "не поддерживает уличные методы", а придерживается правовых форм отстаивания своей позиции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх