Новости и события » Общество » Госпродпотребслужба образована непрозрачно и вопреки практике ЕС - потребители

Госпродпотребслужба образована непрозрачно и вопреки практике ЕС - потребители

Госпродпотребслужба образована непрозрачно и вопреки практике ЕС - потребители

Реформирование государственной системы защиты прав потребителей Украины состоялось непрозрачно и вопреки требованиям Соглашения об ассоциации Украина-ЕС (ст. 421), без широкого обсуждения с общественностью и привлечения экспертов от общественных объединений потребителей. Об этом в обращении к Президенту Украины сообщили представители "Союза потребителей Украины", передает со ссылкой на текст письма.

"Правительством вопреки нормам и практике ЕС образована Госпродпотребслужба Украины, в которой объединили кучу разных функций, несвойственных задачей Минагропрому и здравому смыслу, соединив рыночный надзор, ценовую инспекцию, туризм, защиту прав потребителей, санитарную инспекцию тому подобное. Общественные организации страны неоднократно обращали внимание правительства, что предоставление полномочий по координации Госпродпотребслужбы от Премьер-министра в Минагропром является попыткой возложения ответственности перед ЕС за неудачную административную реформу", - отмечается в обращении.

В обращении отмечается, что ситуация на потребительском рынке резко ухудшается, безопасность и качество товаров, работ и услуг резко снижается, а цены на них монополисты и социально безответственный бизнес повышается постоянно.

"Стали практикой массовые отравления потребителей фальсифицированным алкоголем, продуктами питания, даже в молочных смесях для детей присутствуют запрещенные компоненты.

Кроме того, в Украине отсутствует государственная программа защиты прав потребителей, которая ориентировала бы как органы центральной, так и региональной исполнительной власти, органы местного самоуправления, институтов гражданского общества, профсоюзы и СМИ на приоритеты в их деятельности, по качеству и безопасности жизни потребителей страны", - говорится в письме.

Именно поэтому, Всеукраинские объединения потребителей требуют от руководства государства принятия неотложных и эффективных мер по реализации целей, задекларированных Президентом Украины и Правительством в Стратегии устойчивого развития "Украина-2020".

"В частности, в части внедрения в Украине европейских стандартов жизни. Надеемся, что в конце концов власть и бизнес найдут возможность "услышать" голос потребителей, так как только соединив наши усилия мы вместе сможем преодолеть кризис в государстве", - отметили в "Союзе потребителей Украины".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх