Новости и события » Авто » Россияне смогут жаловаться на опасное вождение через приложение

Россияне смогут жаловаться на опасное вождение через приложение

Россияне смогут жаловаться на опасное вождение через приложение

Россияне смогут жаловаться на опасное вождение с помощью специального приложения, разработкой которого на данный момент занимаются в МВД и Минкомсвязи.

Приложение позволит отправлять в ГИБДД видео с фактами опасного вождения. При этом никаких заявлений писать не нужно будет - видеофайл будет рассматриваться как запись с дорожных видеокамер и будет служить основанием для автоматического наложения штрафа.

Согласно обновленным ПДД, "опасное вождение" выражается в неоднократном совершении одного или нескольких из следующих друг за другом действий, таких как: отказ уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом, частые перестроения при интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, необоснованное резкое торможение и препятствование обгону.

Штраф будет применяться в том случае, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение или движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба.

Штраф за "опасное вождение" составляет пять тысяч рублей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх