Новости и события » Политика » Наталия Королевская: Правительство незаконно лишило пенсий более 407 тысяч граждан Украины

Наталия Королевская: Правительство незаконно лишило пенсий более 407 тысяч граждан Украины

Наталия Королевская: Правительство незаконно лишило пенсий более 407 тысяч граждан Украины

В Пенсионном фонде Украины заявили об экономии в 2016 году 13,5 млрд грн за счет прекращения "необоснованных пенсионных выплат". Это значит, что более 407 тысяч граждан Украины, которые платили взносы в Пенсионный фонд, лишились пенсии из-за противоправных действий правительства, которое проводит унизительную верификацию пенсионеров-переселенцев. Об этом заявила народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Наталия Королевская.

"Власть заставляет пожилых людей часами стоять в очередях, чтобы раз в несколько месяцев пройти процедуру идентификации. Пенсионеры теряют здоровье и терпят унижения, чтобы получить свою честно заработанную пенсию. Правительство создало очень опасный прецедент. Сегодня в нарушение Конституции и законов чиновники отказываются платить пенсии гражданам Украины, проживающим в Донецкой и Луганской областях, а завтра придумают основания, чтобы не платить всем пенсионерам?" - заявила Наталия Королевская.

По словам Оппозиционного вице-премьер-министра, в 2015 году три украинских суда - Киевский Окружной, Апелляционный и Высший Административный Суд признали незаконным решение о прекращении социальных выплат жителям Донбасса.

Призвали отменить привязку пенсий жителей ОРДЛО к справке переселенца в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Представители организации постоянно напоминают правительству об обязанности неуклонно гарантировать права каждого на социальное обеспечение вне зависимости от места проживания. О том, что людям незаконно перестали платить пенсии, заявляла Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. Но Кабинет Министров все это игнорирует.

"В 2016 году чиновники незаконно лишили пенсий более 407 тысяч граждан Украины - это преступление против людей. Правительство обязано прекратить издевательства, отменить унизительные верификации, выполнить решения украинских судов и найти механизмы для возобновления социальных выплат всем гражданам Украины в полном объеме", - подчеркнула Наталия Королевская.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх