Новости и события » Общество » Российские ученые нашли способ борьбы с эпилепсией

Российские ученые нашли способ борьбы с эпилепсией

Российские ученые нашли способ борьбы с эпилепсией

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и МФТИ нашли способ борьбы с эпилепсией. Было осуществлено исследование, результаты которого опубликовали на страницах журнала Brain Research.

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных хронических неврологических заболеваний человека, которое проявляется в повторяющихся судорожных приступах. Выделяют несколько видов данной болезни в зависимости от части мозга, которая была поражена. Например, височная эпилепсия предполагает локализацию заболевания в височной доле. Недавно российские ученые нашли эффективный способ борьбы с височной эпилепсией.

Биологи провели эксперимент на морских свинках, которым в организм вводили нейротоксин - вещество, которое вызывает так называемый эпилептический статус. Для исследования происходящих в этот момент процессов гиппокамп животных вживляли электроды.

Доктор биологических наук Валентина Кичигана, которая заведует лабораторией системной организации нейронов ИТЭБ РАН, рассказала, что эпилептический статус, а также следующий после него эпилептогенез значительно ослабевают или даже полностью блокируются в том случае, если вместе с эпилептогеном животным вводили препараты, которые активизируют деятельность эндоканнабиноидной системы мозга.

Таким образом, сегодня можно говорить о том, чтобы лечить указанное неврологическое заболевание с помощью активации ресурсов. Это дает толчок к разработке новых подходов к лечению эпилепсии и других патологий мозга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх