Новости и события » Политика » Комитет Рады на должность аудитора НАБУ выбрал кандидатуры трех иностранцев

Комитет Рады на должность аудитора НАБУ выбрал кандидатуры трех иностранцев

Комитет Рады на должность аудитора НАБУ выбрал кандидатуры трех иностранцев

Комитет по борьбе с коррупцией Верховной Рады проголосовал за решение провести консультации с тремя иностранными кандидатами на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины, передает корреспондент АСН.

Как сообщил председатель Комитета нардеп Егор Соболев, соответствующее решение принято на заседании 22 марта.

«Мы договорились, что будет объявлен новый конкурс. Объявление о конкурсе будет четко утверждено на следующем заседании комитета... Также комитет поручил мне провести переговоры с такими уважаемыми кандидатами как: Карлос Кастресана, Джованни Кеслер и Марта Борщ, которых уже рекомендовала общественность», - сообщил политик.

По его словам, комитет должен заранее проинформировать кандидатов на должность аудитора НАБУ обо всех проектах решений.

«Чтобы это не превратилось для них в позор, когда мы будем предлагать уважаемым мировым кандидатам принять участие конкурсе с какими-то «лыжниками»... Поэтому я прошу подготовить на следующее заседание все проекты, чтобы мы их рассмотрели», - заявил он.

Соболев напомнил, что парламент провалил голосование за почтенного кандидата на должность аудитора - Роберта Сторча. А общественность не просто так смеялась, сравнивая его оппонента и кандидата от власти - Найджела Брауна, называя его «лыжником», что свидетельствует о недостаточном опыте и мировом авторитете, как борца с коррупцией.

Поэтому председатель комитета отметил, что все уважаемые кандидаты будут заранее оповещены и приглашены принять участие в конкурсе и обсуждении.

Как известно, Джованни Кеслер является директором Европейского бюро по борьбе с преступностью. Карлос Кастресана в свое время посадил в тюрьму за коррупцию 150 влиятельных граждан Гватемалы. Марта Борщ была федеральным прокурором в США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх