Новости и события » Культура » В Москве стартует Фестиваль финского кино

В Москве стартует Фестиваль финского кино

В Москве стартует Фестиваль финского кино

В Москве в диапазоне 22-26 марта пройдет Фестиваль финского кино, который был организован посольством Финляндии в столице совместно с арт-объединением CoolConnections. Событие, которое состоится в кинотеатре «Формула Кино Горизонт», приурочено к празднованию столетия независимости Финляндии.

В первый день фестиваля гости смогут увидеть фильм «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки», который победил в программе «Особый взгляд» в рамках Каннского кинофестиваля. Киноленту представит режиссер Юхо Куосманен. Фильм рассказывает о финском спортсмене, которому было суждено стать легендой, однако, вопреки стереотипному мнению, не благодаря победе, а из-за проигрыша. Примечательно, что в широкий прокат это финское произведение выйдет только в апреле.

Помимо этого фильма, на фестивале продемонстрируют еще четыре киноленты: биографическая драма Клауса Хяре «Фехтовальщик» (номинация на «Золотой глобус»), драма «Девочка по имени Варпу» (десять номинация на «Юсси»), рождественская сказка «Подмышки с корицей, Тату и Папу!», документальный фильм «Сказка озера» от Кима Саарнилуото и Марко Рехра.

Также в рамках Фестиваля финского кино пройдет мастер-класс от Юхо Куосманен. Режиссер расскажет о том, как работать с пленкой, об ошибках, которые новичку стоит избегать, а также объяснит, как снять фильм, достойный наград в престижных кинофестивалях, в частности, Каннского.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх