Новости и события » Общество » Китайцы рассказали о роли смога в процессе глобального потепления

Китайцы рассказали о роли смога в процессе глобального потепления

Китайцы рассказали о роли смога в процессе глобального потепления

Профессор Шаньдунского университета Ли Вэйцзюнь и исследователь из Бирмингемского университета Ши Цзунбо сделали совместный доклад. Они полагают, что смог, который спровоцирован работой промышленных предприятий, способен замедлить процесс глобального потепления.

По мнению китайских ученых, микрочастицы, входящие в состав смога, включают в себя сульфаты, а те способствуют превращению нерастворимых отходов жизнедеятельности человечества в растворяемые. Подобные частицы оседают на поверхности морей и океанов, а после этого начинают кормить собой морские микроорганизмы.

Научную работу специалисты вели в 2015 и 2016 годах. В процессе исследования также удалось установить, что китайский смог включает в себя частицы серной кислоты и аммиака, а они способны нанести вред человеческому организму. Однако, как бы странно это ни звучало, именно смог помогает Мировому океану лучше поглощать углекислый газ, который является причиной так называемого парникового эффекта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх