Новости и события » Авто » Карлос Гон: электромобиль должен стоить $7 000

Карлос Гон: электромобиль должен стоить $7 000

Чтобы закрепиться на китайском и индийском рынках, франко-японскому альянсу нужен электрический «бюджетник».

В 2020 году ожидается появление зарядных станций нового поколения, которые смогут заряжать аккумуляторы электромобилей значительно быстрее, чем нынешние. В свою очередь, и сами аккумуляторы неуклонно становятся более совершенными, емкими и доступными.

По мнению президента альянса Renault-Nissan Карлоса Гона, все эти факторы должны способствовать серьезному увеличению спроса на электромобили в ближайшие годы. Правда, остается главная проблема - такая техника стоит дороже своих собратьев с бензиновыми и дизельными двигателями внутреннего сгорания.

Однако глава альянса считает, что компании Renault, Nissan и Mitsubishi объединенными усилиями должны разработать бюджетный электромобиль. Задача не слишком простая, но вполне осуществимая, так как все три автопроизводителя имеют серьезный опыт в разработке машин на электротяге.

Гон известен как "убийца расходов", поэтому и в случае с электрическим "бюджетником" он предлагает отказаться от всего лишнего. Машина должна быть максимально простой, без всяких новомодных функций, типа автономных систем вождения, ненужной электроники и с недорогими батареями небольшой емкости.

Впрочем, за доплату батареи можно будет поменять на более емкие, но главное, чтобы цена электрического "бюджетника" находилась в диапазоне 6800 - 7600 долларов. С такой ценой "электричка" будет иметь шансы на успех в Китае и Индии, на рынках которых можно ежегодно продавать десятки тысяч электромобилей.

Nissan Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх