Новости и события » Здоровье » В мире - настоящая эпидемия Фибромиалгии. Проверьте себя на эти симптомы!

В мире - настоящая эпидемия Фибромиалгии. Проверьте себя на эти симптомы!

В мире - настоящая эпидемия Фибромиалгии. Проверьте себя на эти симптомы!

Все от того, что мы слишком много сидим.

Фибромиалгия - это заболевание, при котором человеку свойственно ощущение мышечно-скелетного недомогания, проявляющееся в виде усталости и скованности движений.

Болезнь характеризуется отсутствием воспалительных процессов и не приводит к повреждению внутренних органов.

Недомогание свойственно людям, которые подвержены воздействию психологического характера. Это в основном женщины средних лет, но нередко страдают дети и мужчины.

Причины.

О фибромиалгии известно уже давно, но о том, из-за чего она появляется, и какие факторы этому способствуют, к сожалению, на сегодня практически ничего неизвестно.

Главной причиной все же считается общее психологическое расстройство, которое обусловлено:

  • стрессовыми ситуациями;
  • общим переутомлением организма;
  • несчастными случаями, травмами или серьезными неизлечимыми болезнями.

Все эти факторы могут содействовать возникновению фибромиалгии.

Большинство медицинских ученых и экспертов не видят в фибромиалгии как такового заболевания и именуют его хроническим недомоганием, спровоцированным стрессовыми факторами.

Стресс на самом деле является защитной и полезной реакцией для нервной системы, но при условии кратковременного воздействия. Если стресс имеет продолжительный характер, то начинается негативное влияние на нервную, иммунную и эндокринную системы.

Факторы риска.

Некоторые факторы могут сделать человека более восприимчивым к провоцированию заболевания, в частности:

  • Женский пол. Прогрессирует недуг именно в организме слабого пола, особенно активно во время менопауз.
  • Травмы. Как физические, так и эмоциональные, которые откладываются в памяти с детства и приводят к возникновению душевного расстройства.
  • Повышенное состояние психологической уязвимости. Люди, которые имеют слабую психику, являются основными носителями фибромиалгии.
  • Возраст. Расстройство мышечной системы преобладает у людей в возрастной категории с 25 до 40-50 лет.
  • Генетическая наследственность. Не исключается в развитии недомогания и наследственность.

Симптомы.

Чтобы выяснить наличие заболевания, необходимо знать свойственную ему симптоматику, ведь не всегда боль в мышцах является свидетельством недуга. К основным симптомам заболевания относятся:

  • болезненность в мышцах и сухожилиях;
  • скованность рук и ног;
  • быстрая утомляемость.

Болевые ощущения в мышцах, сопровождающиеся симптомами усталости, неподвижности, избыточной физической деятельности, являются первыми показателями активизации заболевания.

По утрам возникает чувство скованности головы, нередко пациент может жаловаться на проявление болевых признаков в области икроножных мышц (такая боль носит судорожный характер). Начинает появляться чувство опухания пальцев рук и ног, но на самом деле физически опухлость не наблюдается.

Впрочем, наиболее частый симптом, на который жалуются пациенты, - это утомляемость. Даже просыпаясь после ночи, пациенты жалуются на большее утомление организма, чем перед сном.

Лечение.

К лечению заболевания стоит подойти комплексно, так как заболевание обуславливается не на одном органе, а в целом на мышечной системе и сухожилиях. Только после того, как подтвердятся все симптомы и будет поставлен врачебный диагноз, следует прибегнуть к медикаментозному лечению.

Кроме того, есть ряд способов облегчить стресс и укрепить психику в домашних условиях:

1. Упражнения. Физические упражнения восстанавливают не только физиологическое состояние человека, но и психологическое.

2. Ароматерапия. Физическое и психологическое расслабление с помощью применения эфирных масел. Применять их можно во время сеансов массажа или при приеме ванной.

3. Растирание мышц и суставов. Приготовьте следующее средство: 10 капель розмаринового масла и пару капель ромашки смешать с одной столовой ложкой масла миндаля или сои. Эти компоненты в виде смеси необходимо втирать в участки тела, где активизируются боли.

Поделитесь этой полезной статьей с друзьями и близкими!

В мире - настоящая эпидемия Фибромиалгии. Проверьте себя на эти симптомы!

В мире - настоящая эпидемия Фибромиалгии. Проверьте себя на эти симптомы!

В мире - настоящая эпидемия Фибромиалгии. Проверьте себя на эти симптомы!

В мире - настоящая эпидемия Фибромиалгии. Проверьте себя на эти симптомы!


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх