Новости и события » Hi-Tech » Российские ученые провели исследование древнейших многоклеточных организмов

Российские ученые провели исследование древнейших многоклеточных организмов

Российские ученые провели исследование древнейших многоклеточных организмов

Научные деятели МГУ, при сотрудничестве с коллегами из Британии и Намибии, подробно изучили одних из самых древних многоклеточных организмов в местах их расселения. Внимание ученые уделили обладателям биоминерального скелета Cloudina (в его составе - органический слой с наложенными на него слоями кальция). О своих трудах и их результатах исследователи рассказали посредством публикации статьи в журнале Geology.

Изученные организмы имели вид трубчатых рифов, которые были небольшого размера - около сантиметра в диаметре, а длина их не превышала пяти сантиметров. Также, местами распространения данного вида многоклеточных можно назвать бактериальные сообщества древнего мира.

Ученые пришли к выводу, что Cloudina за весь период эволюции не подвергалась изменениям в своем составе. Ее развитие и размеры имели зависимость от обитаемой среды, лучше всего процесс роста происходил при отсутствующем влияния посторонних бактерий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх