Новости и события » Спорт » MotoGP: Первая пресс-конференция сезона открыла длинный уикенд Гран-При Катара

MotoGP: Первая пресс-конференция сезона открыла длинный уикенд Гран-При Катара

MotoGP: Первая пресс-конференция сезона открыла длинный уикенд Гран-При Катара

В Катаре всегда все немного не так, как в сезоне - немного не расписанию, но к этому все относятся с пониманием и благоговением: гоночный сезон MotoGP стартовал сегодня, в среду на Losail International Circuit с пресс-конференции с участием топовых пилотов чемпионата мира!

Гран-При Катара по недавней традицией официально открыт, а уже завтра, в четверг 23 марта начнутся свободные практики. Цель такого расширенного расписания - дать пилотам возможность завершить начатые на тестах работы, а если будет дождливо, предоставить им шанс испытать новые покрышки в нестандартных для всех команд условиях. Если в четверг будет дождливо, уже в пятницу можно будет решить наверняка: имеет ли смысл проведение гонок в дождевых условиях под искусственным освещением, либо это действительно слишком опасно.

Марк Маркес (Repsol Honda), Андреа Янноне (Team Suzuki Ecstar), Валентино Росси и его новый партнер по Movistar Yamaha MotoGP - Маверик Виньялес, а так же Хорхе Лоренцо (Ducati Factory) и самый быстрый пилот частных команд - Кэл Кратчлоу из LCR Honda встретились с представителями СМИ в пресс-центре Катарского кольца в Лосаиле за день до того, как их команды приступят к непосредственной работе.

По праву действующего чемпиона MotoGP, Марк Маркес получил первое слово. В целом, он не сказал ничего нового: подготовка к сезону в этом году для Repsol Honda, для Honda Racing и лично для него прошла гораздо удачнее, чем два года подряд до этого. Многое из того, что происходило в феврале и марте 2016 года, когда бригада Маркеса готовилась к новому сезону после провала в 2015, было отражено в документальном фильме "Из Серверы в Токио", премьера которого прошла в Барселоне в середине месяца, а на прошлой неделе фильм показал британский телеканал BT Sports.

Одной из главных проблем команды была неуверенность в выборе шасси и двигателя: в один из решающих моментов Honda была на грани того, чтобы оставить мотор 2015 года, но последние результаты тестов IRTA убедили инженеров, что новый мотор лучше - Маркес принял решение, и... стал 3-кратным чемпионом мира!

В 2017 такого не было, хотя Марк лично сомневался и перепроверял все данные: верный ли он сделал ход, выбрав двигателя Honda RC213V в конфигурации big-bang?

"Мы уверены, что сезон-2017 мы начнем с очень хорошего, доброго для нас уикенда! - заявил каталонец, - Как вы знаете, в этому году мы произвели очень большие изменения в техническом плане, в частности, сделали необычный для нас выбор двигателя. Через несколько гонок мы достигнем гораздо более высокого уровня, но и базовый не так уж плох. Я уже сейчас доволен всем, байк превосходен. Осталось, пожалуй, подобрать лучший сетап и - все!"

Победитель Гран-При Катара 2015 года - Валентино Росси теперь самый опытный и заслуженный во всем чемпионате MotoGP, на его счету в сумме 9 мировых титулов, 7 из которых он взял в Королевском классе. Почти вся команда Yamaha искренне верит в то, что Vale сможет заработать свой 10-й титул в этом году. В то же время, прошлый сезон показал, насколько близка конкуренция, насколько велика возможность потерять все наработки: 9 победителей Гран-При было в 2016; может ли повториться эта ситуация теперь?

"Нет никаких сомнений, что соревновательный уровень в MotoGP сегодня высок, как никогда прежде, - заявил Валентино Росси. - 7-8 пилотов будут пытаться попасть на подиум, а то и зарубиться с нами за титул! И по мне, это здорово. Все, что мы можем сделать, постараться держаться этой группы. Зимние тесты для нас прошли тяжеловато, я никогда не был достаточно силен и не чувствовал, что мы достигли какого-то достаточного уровня: всегда было трудно добиться от мотоцикла нужных ощущений. Так что мы постараемся использовать эти три дня подготовки для подведения итогов и завершения нашей работы".

Виньялес вступает в игру, и Валентино знает наверняка, что легким соперником новобранец для него будет: "Маверик, в отличие от нас, предсезонные тесты завершил просто великолепно. На всех трассах он был быстрым с самого начала. Я ожидаю, что он будет чрезвычайно силен и опасен и в эти выходные!"

Маверик теперь в центре внимания. Но пока ему особенно нечем похвастаться - все решится уже на днях. Маверик по-прежнему скромен: "Не стоит переоценивать ситуацию - это всего-лишь тесты!.. Но знаете, я нашел неплохой базовый сетап для своего байка на той неделе. Да и вообще, на всех трассах, где мы побывали, нашли хорошую базу, с которой можно будет начать работу. Мы не будем терять время на обучение, мы здорово улучшили байк за эту зиму! К счастью, мне не пришлось слишком менять свой стиль при переходе с Suzuki на Yamaha".

Совсем иначе обстоит дело у Хорхе Лоренцо, которому всю зиму пришлось потратить на освоение принципиально нового прототипа - Ducati Desmosedici. После тяжелого начала зимних тестов, Хорхе, впрочем, быстро совершил прорыв и вышел в группу, способную побиться за подиум в Катаре.

Лоренцо вошел в те самые "7-8 пилотов", способных претендовать на титул, о которых говорил Маркес. Очевидно, что пока мало кто искренне верит, что уроженец Майорки сможет "выстрелить" с в свой дебютный сезон с Ducati: этого еще не удавалось никому, кроме Кейси Стоунера. Но, как сказал тот же Маркес, "нельзя недооценивать его мотивацию".

Хорхе начал свою речь такими словами: "Знаете, мы иллюзий не испытываем... Продолжаем двигаться вперед небольшими шагами, улучшая результаты каждый раз. На этом самом пути мы достигли прогресса - с Сепанга до Катара, и мы вплотную приблизились к лидерам. По крайней мере, в вопросе одного быстрого круга, у меня нет сомнений. Посмотрим, как удастся реализовать все наработки в ходе длинной гонки! Но затем мы, конечно же, подтянемся. Я уверен в этом".

"Обычно, я привык быть на пике конкурентоспособности с первой же сессии, с первой же гонки. На этот раз, вероятно, потребуется больше времени. Когда мы прибыли в Сепанг, я был шокирован тем, как круто провалился в результатах после Валенсии! Но в последний день все стабилизировалось. Итоги тестов IRTA в Катаре придали мне оптимизма", - добавил Лоренцо.

Новобранец заводской Suzuki, один из самых опасных соперников в 2016 году - Андреа Янноне, принесший Ducati Factory долгожданную победу в Red Bull Ring, спокоен по поводу начала нового этапа карьеры.

"Пожалуй, межсезонье нельзя назвать слишком ровным, но должен отметить, что в каждом выезде мы нашли отличные базовые настройки! - сказал итальянец. - Позиция, в которой мы находимся сейчас, непривычна для меня. Мы так здорово стартовали в Сепанге, но после Австралии начались определенные проблемы. Но Suzuki имеет огромный потенциал, и мы начнем сокращать отставание прямо сейчас, с первой же сессии".

Кэл Кратчлоу рассказал, что самое время "переключить мозги в гоночный режим" после длинной зимы, многочисленных перелетов и небольшого отпуска, который он устроил со своей семьей. Для LCR Honda зимние тесты еще никогда не завершались так хорошо, как в 2017. Кратчлоу оказывался в TOP-3 и в TOP-5 стабильно, практически в конце каждого тестового дня. Honda Racing теперь видит в нем 3-го заводского пилота, хотя официально №3 является не Кратчлоу, в Миллер. Тем не менее, и Кратчлоу, и Миллер имеют одинаковый уровень технической поддержки от HRC, и Кратчлоу даже больший! Такого уровня доверия и уважения Лучио Чеккинелло не видел с 2012 года, когда его пилот Штефан Брадль получил статус "factory supported rider".

Первая практика в Катаре стартует в 18:00 по МСК с FP1 Moto3. В четверг состоится только 1 практика MotoGP, она запланирована на 19:55.

MotoGP: Первая пресс-конференция сезона открыла длинный уикенд Гран-При Катара

MotoGP: Первая пресс-конференция сезона открыла длинный уикенд Гран-При Катара

MotoGP: Первая пресс-конференция сезона открыла длинный уикенд Гран-При Катара

MotoGP: Первая пресс-конференция сезона открыла длинный уикенд Гран-При Катара

MotoGP: Первая пресс-конференция сезона открыла длинный уикенд Гран-При Катара

Ducati Honda Suzuki


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх