Новости и события » Общество » Северный флот готовит специальную экспедицию в Арктику

Северный флот готовит специальную экспедицию в Арктику

Северный флот готовит специальную экспедицию в Арктику

Северный флот осуществляет подготовку специальной экспедиции в Арктику. Об этом рассказали представители информационной службы флота.

Так, экипажи гидрографических судов, принадлежащих российскому Северному флоту, "Визир", "Сенеж" и "Горизонт" собираются отправиться в новые исследовательские походы в зону высоких широт Северно-Ледовитого океана.

"С целью проведения специальных исследований, на текущий год уже запланированы три экспедиции к архипелагам Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Они должны состояться в наиболее благоприятный для исследовательских работ период (август-сентябрь), который соответствует наименьшей площади ледового покрова", - отметил официальный представитель Северного флота.

Также он добавил, что, помимо исследований, в зоне арктических островов гидрографы произведут спецоперации в устьях и руслах рек с целью проверки возможностей эффективного судоходства. Также исследователи собираются участвовать в традиционном арктическом спецпоходе кораблей а также судов Северного флота в направлении Новосибирских островов.

Отмечается, что на всех гидрографических судах в море выйдут представители Северного флота из четвертой океанографической арктической экспедиции, которые на прошлой неделе прошли учебно-методический сбор в акватории Баренцевого моря на судне "Горизонт".

Согласно информации пресс-службы Северного флота, в 2016 году на период арктических экспедиций были обнаружены два новых острова, которые территориально расположились у побережья Новой Земли в районе ледника Розе. Наибольший из открытых островов при этом имеет длину 400 метров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх