Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Аппарат «искусственные легкие» можно будет носить в рюкзаке

Ученые: Аппарат «искусственные легкие» можно будет носить в рюкзаке

Ученые: Аппарат «искусственные легкие» можно будет носить в рюкзаке

Ученые из Университета Питтсбурга, штат Пенсильвания, разработали аппарат «искусственные легкие», который благодаря современным технологиям помещается в обычную сумку. В ближайшем будущем, утверждают специалисты, легочные больные смогут свободно перемещаться в помещениях и даже совершать прогулки, а весь аппарат разместится в рюкзаке.

Конструкция основана на сверхлегких материалах, а ее главный секрет - в сверхтонких искусственных сосудах, сделанных по нанотехнологиям. Они позволили во много раз увеличить площадь газообмена, что прежде достигалось ростом громоздкости аппарата.

Используемые практической медициной технические достижения в лучшем случае предлагают больному аппараты, которые доступны только в стационарных условиях. По мнению Уильяма Федершпиля, руководителя группы разработчиков нового аппарата, создать технику, способную заменить легкие, посложнее, чем искусственное сердце. Тем не менее посоревноваться с природой можно. Отчет о работе ученых был опубликован в New Scientist.

Новинка представляет собой насос, работающий в комплексе с газообменной камерой, через которую прокачивается кровь. Насыщаясь кислородом, она поступает в кровеносную систему через соединительную трубку. Опробование аппарата проводилось на овцах. Оказалось, что искусственные легкие способны работать до пяти дней.

Исследователи частного университета Карнеги - Меллон предложили другую разработку аппарата. Здесь газообменник прикрепляется к грудной клетке, перекачкой крови должно заниматься непосредственно сердце пациента. Естественно, оно должно быть здоровым и способным переносить дополнительную нагрузку.

Обе технологии обладают общим недостатком. Необходимо носить за плечами и баллон с кислородом. Успешное преодоление этой проблемы - следующий шаг работы исследователей.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх