Новости и события » Общество » Болгария рискует попасть «в руки» Кремля в случае победы социалистов

Болгария рискует попасть «в руки» Кремля в случае победы социалистов

Болгария рискует попасть «в руки» Кремля в случае победы социалистов

В воскресенье в Болгарии пройдут парламентские выборы, и в случае победы Социалистической партии София может изменить свой курс в отношениях с ЕС и Россией.

Как и нынешний президент страны Румен Радев, глава социалистов Корнелия Нинова отрицательно относится к антироссийским санкциям ЕС и пообещала наложить вето на их продление в случае победы на выборах.

Влияние Москвы в Болгарии уже достаточно сильно. По данным Центра изучения демократии в Софии, Россия контролирует четверть болгарской экономики, или даже 40%, если учесть болгарские фирмы, которые зависят от российских компаний. В случае победы Нинова также намерена возобновить многомиллиардные энергетические проекты с Россией, такие как строительство АЭС «Белене» и газопровод «Южный поток».

«Путин не хочет контролировать Болгарию как дорогую страну-союзника, как это было в советскую эпоху, - заявил бывший посол Болгарии в Москве Иван Васильев, - Но он хочет оказывать влияние на болгарскую политику, чтобы не допустить неприятные решения и обеспечить господство Москвы на энергетическом рынке».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх