Новости и события » Общество » Киевлян вынуждают платить за отопление офисов и магазинов

Киевлян вынуждают платить за отопление офисов и магазинов

Киевлян вынуждают платить за отопление офисов и магазинов

Жителей столицы массово обворовывают предприниматели, открывающие бизнес в жилых домах. Подключаясь к домовым сетям, они пользуются водой, электричеством и теплом, а огромные платежи ложатся на плечи киевлян. Бизнесмены говорят, что вынуждены на это идти, иначе не вытянут коммерческих тарифов. При этом никто не согласовывает с жильцами аренду помещений в их домах. Юристы призывают граждан не молчать, а идти в прокуратуру, пишут "Вести".

В доме на ул. Вильямса жителям одного из парадных пришел счет: за февраль парадное потратило более 120 гигакалорий тепла на МОП (места общественного пользования), а это 133 тыс. грн. "Для сравнения, за январь у нас был долг за 14 гигакал - на 15 тыс. грн, а в декабре было 9 гигакал", - рассказывает "Вестям" житель дома Сергей К. Доходит до абсурда.

"Согласно платежке, на отопление квартиры, площадью 72 кв. м я потратил 0,6 гигакалорий, а за часть общей площади парадного мне насчитали 0,72", - удивляется он.

По мнению его соседей, теплопоставщик вешает на них расходы коммерческих организаций в доме. "На первом этаже у нас кафе, два салона красоты, ремонт обуви и несколько офисов. Мы платим за них", - возмущаются люди.

В соседнем доме тоже уверены, что им вписывают долги магазинов и офисов на первом этаже. Жители рассказывают "Вестям", что недавно у них был конфликт с рестораном на первом этаже их парадного: "Мы обнаружили, что ресторан подключен к электросети парадного и общедомовой вытяжке. В следствие чего у нас были колоссальные счета за свет", - рассказывает нам Виктория. По ее словам, после встречи с начальником ЖЭКа и хозяином заведения оно подключило отдельные коммуникации.

"Вести" пообщались с предпринимателями, арендующими помещения в жилых домах. Большинство из них, анонимно, подтвердили, что нелегально пользуются общими сетями в доме.

"У нас большая площадь, с новыми тарифами за коммуналку заведение обанкротится. Поэтому мы подключаемся к дому. Зато мы проплатили часть ремонта в парадном", - говорит нам управляющий кафе в доме на Позняках. Хозяин нескольких МАФов на Виноградаре Артур Пасечный рассказывает, что официальная коммуналка ему обходится в 20-30 тыс. грн ежемесячно. "Шаурма и хот-доги мне не зарабатывают столько, чтобы отбить эти платежи", - жалуется он. По словам Пасечного, ему удалось подключиться к соседнему дому и теперь он платит гораздо меньше.

В пресс-службе "Киевэнерго" "Вестям" подтвердили, что к их сетям подключаются часто. Один из последних случаев - плата за отопление в квартире дома на ул. Кирилловской, 15. "Жительница возмущена платежкой в почти 8 тыс. грн за отопление. Согласно документам, в доме всего семь потребителей тепла: шесть квартир и коммерческое помещение частной клиники. Во время проверки мы обнаружили факты нарушений теплоснабжения и проинформировали городские власти и НКРЭКУ. Однако проверка еще не закончилась", - рассказывают нам в компании.

В "Киевэнерго" призывают владельцев квартир в домах со встроенными коммерческими помещениями тщательно контролировать объемы потребления тепла и при возникновении малейших подозрений в мошенничестве со стороны ЖЭО, владельцев или арендаторов таких помещений информировать тепловиков через контакт-центр 1588, письмами или через страницу в Facebook. "Мы инициируем рейд-проверку домов с аномально высокими объемами потребления тепла по сравнению с задекларированной отапливаемой площадью, чтобы выявить источники несанкционированного отбора теплоносителя", - сказали в "Киевэнерго".

По словам юристов, бизнесмены все чаще вступают в сговор с ЖЭКами, которые уже нарушают закон, не согласовывая с жильцами сдачу помещений. "Для юрлиц тарифы выше, чем для населения. Поэтому многие предпочитают договориться с ЖЭКами", - сказал "Вестям" адвокат Иван Либерман. В таких случаях он советует идти в прокуратуру, а не в суд. "Суд может тянуться годами, и за все экспертизы придется платить. А если написать в прокуратуру, еще и сразу всем, срок на раскрытие преступления - два месяца, и экспертизы бесплатные. Прокуратура проведет бухгалтерские и аудиторские проверки. И статья "Самоуправство" за несогласованную с жильцами аренду может перейти в "Мошенничество и подлог документов", - говорит Либерман.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх