Новости и события » Общество » Российские Металлоинвест и Северсталь могут попытаться работать с ОРДЛО через посредников - эксперт

Российские Металлоинвест и Северсталь могут попытаться работать с ОРДЛО через посредников - эксперт

Российские Металлоинвест и Северсталь могут попытаться работать с ОРДЛО через посредников - эксперт

Российские металлургические холдинги могут попытаться начать работу с захваченными предприятиями Донбасса, используя для этого компании - прокладки. Хотя официально это будут всячески отрицать.

Об этом заявил глава департамента управления активами инвестиционной компании Джаспэн Кэпитал Партнэрс Андрей Нестерук.

По его словам, Металлоинвест и Северсталь по политическим причинам не смогут отказать настоятельной просьбе правительства РФ.

- Влияние властей России на металлургов страны очень высокое. Металлоинвест всегда славился близкими связями с путинской администрации, и Северсталь тоже очень тесно связана. Поэтому, конечно же, влияние правительства России на российских металлургов очень большое. В ситуации, когда на рынке не самая лучшая конъюнктура, и многие из этих компаний закредитованы российскими госбанками, у них очень сильное влияние. Естественно, если будет сильная воля российского руководства, эти компании ослушаться вряд ли смогут. Поэтому, если будут в приказном порядку указано "работать", то они каким-то образом будут пытаться исполнить это, - поясняет эксперт.

Он уточняет, что такое сотрудничество будет тщательно скрываться российским бизнесом, чтобы обезопасить себя от международных экономических санкций и сохранить стоимость своих облигаций на биржах.

- Если будет более-менее реалистичная угроза, что можно связать эти компании с поставками продукции на оккупированную территорию, и что есть риск каких-то санкций, однозначно это негативно скажется на котировках. Поэтому вопрос в том, как это все будет организовано. Скорее всего, если и будут такие поставки осуществляться, то они будут происходить через какие-то фирмы-посредники. Таким образом, даже Северсталь никто не сможет обвинить в том, что она что-то поставляет. Северсталь может наоборот принимать поставки коксующего угля от предприятий из НКТ... Металлоинвест - это в основном избыточная по руде компания, для них логично поставлять руду, например, на Алчевский меткомбинат. Маталлоинвест настолько крупный, что для него поставки в Алчевск - это не такая большая доля рынка. Но поставки в ОРДЛО намного легче. Тот же Металлоинвест продает ЖРС какому-то трейдеру и дальше уже не отвечает за то, куда идет его продукция. С другой стороны, на оккупированных территориях будет большой избыток коксующего угля, который им некуда будет девать, - отмечает Андрей Нестерук.

Эксперт подчеркивает, что такое сотрудничество будет подкреплено документами, необходимыми для легализации продукции. Однако эксперты все равно смогут определить ее происхождение.

На мой взгляд, Если это будет организовано, то будут заказаны документы, в которых происхождение угля будет указано другое и заключение экспертов, доказывающих, что это уголь с какой-то российской шахты. Естественно с углем все очень просто - все месторождения угля уникальны. Но если они с Енакиевского начнут сляб поставлять, то здесь будет сложнее, - подчеркивает Андрей Нестерук.

Как сообщалось, правительство России рекомендовало металлургическим холдингам Металлоинвест Алишера Усманова и Северсталь Алексея Мордашова наладить сотрудничество с предприятиями, расположенными на неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей, которые подверглись так называемой "национализации" самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх