Новости и события » Спорт » Почему Подольски не вырос в топ-игрока

Почему Подольски не вырос в топ-игрока

Почему Подольски не вырос в топ-игрока

После Евро-2016 Лукас Подольски объявил о завершении международной карьеры, но Немецкий футбольный союз не отпустил игрока без круга почета. Лукаса вызвали на прощальную игру против англичан и выдали капитанскую повязку. На предматчевой пресс-конференции Подольски сидел рядом с Йоахимом Левом и с удивлением смотрел на большой экран: в его честь запустили ролик-трибьют. «Эти 13 лет были крутыми. Я очень горжусь», - резюмировал футболист.

На чемпионате мира 2006 года Лукас получил звание лучшего молодого игрока турнира. В списке номинированных числились такие ребята, как Криштиану Роналду и Лионель Месси, но награду забрал именно форвард сборной Германии. После того мундиаля прошло почти 11 лет: на календаре 2017-й, Лукас только что зажег в последнем матче за бундестим. Печаль не в том, что он покидает сборную, - а в том, что поставить Польди в один ряд с Роналду и Месси сейчас смешно. Единственное, в чем немец может быть круче аргентинца - это в играх за сборную.

«Подольски - один из лучших футболистов, которых видела эта страна», - считает Лев. Судя по цифрам, похоже на правду. 49 голов в 130 матчах - третий показатель в истории сборной Германии по забитым мячам и проведенным играм. Но несмотря на внушительную статистику, Лукас не воспринимается настолько же масштабной фигурой, насколько Руди Феллер или Карл-Хайнц Румменигге.

Польди мог бороться за «Золотые мячи», но не обладает сверхталантом и не подсчитывает процент жира в теле. «Футбол - это, конечно, работа, но для меня самое важное, что я получаю удовольствие во время игры. Можно плохо отыграть сезон или несколько матчей, но не стоит забывать, что помимо футбола есть семья и другие важные вещи», - объясняет Лукас. Лайтовый подход игрока к футболу подтверждает и тренер вратарей Ули Штайн: «Коллеги рассказывали мне, что Подольски - самый ленивый футболист, с которым они имели дело».

На лени, правда, 130 матчей за сборную не вывезешь. Подольски брал природными качествами: быстрые забеги по флангу и пушка страшная. Играя на краю атаки в сборной, Лукас часто отрабатывал в защите. В «Арсенале» Польди этим не радовал. «Подольски очень редко возвращается назад и почти не помогает обороне», - отмечал даже спортивный журналист-гик Джонатан Уилсон. Игрок оправдывал неудачи недостатком мотивации: «Я забил два гола в Лиге чемпионов, а на следующий матч остался в запасе. И так всегда».

Подольски принял участие в 82 матчах за «Арсенал», но только 16 из них отыграл целиком. При этом результативные действия Лукас совершал регулярно. 31 гол и 17 ассистов - неплохая статистика для запасного. «Я не ставлю под сомнение мастерство Подольски, просто у нас слишком много атакующих игроков», - объяснял Арсен Венгер. Схожая история произошла и в «Баварии», где линию нападения представляли такие забиваки, как Рой Макай, Лука Тони, Мирослав Клозе и Клаудио Писсаро.

«Моя семья переехала из Польши в Германию, когда мне было два года. Мы жили в однокомнатной квартире, я скитался по улицам. А теперь я чемпион мира, у которого в активе больше сотни матчей за сборную! Разве после этого я могу на что-то жаловаться? Я наслаждался каждой минутой, проведенной на поле», - рассказал Подольски в интервью 11 Freunde.

Игрок, которому предрекали великое будущее, провел свои лучшие годы в скромном «Кельне» и не жалеет об этом: «Мне очень нравится в этом городе. Здесь живут друзья и семья». Действия сборной Германии в матче с англичанами - типичный футбол «Кельна» времен Подольски. Команда целенаправленно доставляла на него мяч, сам Лукас смело брал игру на себя, а болельщики все это дело боготворили. Прогресса в таких условиях добиться сложно, но Польди не горел желанием покидать зону комфорта.

В прошлом году Подольски поблагодарил родину за созданные условия: спродюсировал трек о Кельне под названием «Liebe deine Stadt» («Люби свой город») и принял участие в съемках клипа. Песня взорвала немецкие чарты, а Лукас получил еще один плюс в карму от болельщиков.

Два последних сезона Польди солирует в «Галатасарае», где недавно положил пять мячей за игру. Зимой футболиста зазывали в Китай, но он сломал систему и выбрал Японию: «В конце сезона я присоединюсь к «Виссел Кобе» из Джей-Лиги. Это новый вызов для меня».

Смена поколений в немецком футболе официально завершена. В национальной команде не осталось ни одного футболиста, принимавшего участие в домашнем чемпионате мира-2006. Подольски ушел и напоследок напомнил: «Оставайтесь верными себе, старайтесь развиваться. И никогда не забывайте, что футбол - это, прежде всего, развлечение».

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх