Новости и события » Политика » Борис Колесников: Отталкивая Донбасс, мы разрушаем Украину

Борис Колесников: Отталкивая Донбасс, мы разрушаем Украину

Борис Колесников: Отталкивая Донбасс, мы разрушаем Украину

Об этом Сопредседатель ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников заявил в интервью газете "Сегодня".

Он подчеркнул, что блокада Донбасса - это приговор экономике Украины. "Все это чревато серьезным уменьшением налоговых поступлений в бюджет, остановкой крупнейших промышленных предприятий и, соответственно, потерей рабочих мест огромным количеством людей. Причем не только на шахтах Донбасса, но и целом ряде смежных предприятий, которые работают в стране", - отметил политик.

По его словам, альтернативы донбасскому углю нет. "Все, кто утверждает обратное, - либо популисты, либо не слишком хорошо разбирающиеся в ситуации люди. Смешно слышать, как некоторые, с позволения сказать, политики, утверждают, что покупать уголь за рубежом нам обойдется выгоднее с экономической точки зрения, и при этом оперируют цифрами прошлого года, когда стоимость угля и нефти упали к своим минимальным значениям. На деле же есть мировые цены на уголь, и дешевле нам его никто не продаст. На данный момент стоимость тонны угля, если закупать его по так называемой формуле "Роттердам+", составит более 3000 гривен, в то время как донбасские шахты продавали его по 1800-1900 гривен", - рассказал Борис Колесников.

"Поэтому все, к чему может привести переориентация, - это увеличение валютной зависимости, дефицит на рынке валюты и, как следствие, - обрушение курса гривни. Только вдуматься: в то время как все страны стремятся к энергетической независимости, у нас кто-то всерьез говорит о том, что закупки иностранного угля сделают Украину более успешной. Знаете, это то же самое, что тушить пожар бензином", - отметил оппозиционный премьер.

"Я вообще не считаю правильным разделять такие вещи, как Украина и Донбасс. Да, сейчас там существуют некие фейковые "республики", но эта территория остается частью нашей страны, там живут люди - граждане Украины. И если мы сегодня "отталкиваем" Донбасс - мы таким образом разрушаем всю Украину", - подчеркнул Борис Колесников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх