Новости и события » Общество » Террористы все чаще выбирают автомобиль в качестве орудия убийства

Террористы все чаще выбирают автомобиль в качестве орудия убийства

Террористы все чаще выбирают автомобиль в качестве орудия убийства

Для осуществления теракта в Лондоне в среду было применено "оружие", которое все чаще используется с этой целью в последнее время. Это автомобиль: обычно он привлекает мало внимания, но может убивать с опустошительным эффектом.

В Европе это уже третий крупный теракт подобного типа менее чем за год. Автомобиль использован для убийства людей в ходе инцидента, который власти объявили атакой террориста или атакой, вдохновленной террористами. Террористическая группировка "Исламское государство", которая взяла за себя ответственность за несколько терактов в Европе, конкретно призывала сочувствующих использовать автомобили как орудия убийства.

«Вспомним о событиях 2016 года - о наездах на пешеходов в Ницце 14 июля и в Берлине 19 декабря. "Исламское государство" осознало смертоносный потенциал таких атак и еще активнее стало к ним подстрекать», - подтверждает Рита Кац, исполнительный директор организации SITE Intel Group, отслеживающей деятельность джихадистов во всем мире.

"Исламское государство" опубликовало руководство по осуществлению терактов с помощью автомобилей.

«Автомобили стали предпочтительным оружием, так как люди склонны копировать успехи», отмечает эксперт Раффаэлло Пантуччи.

Такие атаки случались и за пределами Европы: в 2014 году - в канадском Квебеке, в 2016-м - в университете Огайо в США.

Атаки с применением автомобилей часто случаются в Израиле, в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу Иордана.

Intel


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх