Новости и события » Общество » В России предлагают разрешить использование нацистской символики в искусстве

В России предлагают разрешить использование нацистской символики в искусстве

В России предлагают разрешить использование нацистской символики в искусстве

В РФ на общественное обсуждение законопроект, предлагающий разрешить использование нацистской символики, в том числе свастики, в произведениях науки, литературы и искусства. Об этом сообщает Newsru.com. На сегодня в законодательстве России не предусмотрено никаких исключений, поэтому под запрет подпадают фильмы о Великой Отечественной войне.

Дискуссия о несовершенстве законодательства о запрете пропаганды нацизма разгорелась в России в 2015 г., когда из детского магазина на Лубянке изъяли игрушечных солдатиков в нацистской форме. Тогда же заместитель министра связи Алексей Волин предложил создать экспертную группу по борьбе с пропагандой нацистской символики. По мнению чиновника, она должна "профессионально и непредвзято" разбираться с каждым конкретным случаем и предшествовать жалобам в прокуратуру.

В России пропаганда нацистской символики запрещена законом. За демонстрацию запрещенной атрибутики предполагается наказание в виде штрафа или ареста до 15 суток.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

В России предлагают разрешить использование нацистской символики в искусстве


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх