Новости и события » Hi-Tech » Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Наушники уже давно стали модным аксессуаром, но студийные модели остаются в стороне от стилистических веяний: они скромны, имеют неброскую внешность, чураются натуральной кожи и прочих дорогих материалов, зато сочетают точное звучание и невысокую цену. И производители профессиональной техники отвечают своим верным покупателям взаимностью - стараются сделать свою продукцию более привлекательной внешне. Как, например, известный японский бренд Fostex - его новая модель наушников TH7 вышла в четырех вариантах цветового оформления - немыслимо для студийной аппаратуры. А что у них с главным показателем - соотношением качество/цена? Сейчас узнаем.

Технические характеристики Fostex TH7

  • Тип: охватывающие динамические закрытые
  • Диаметр драйвера: 40 мм
  • Импеданс: 70 Ом
  • Чувствительность: 100 дБ (@1 кГц, 1 мВт)
  • Максимальная входная мощность: 100 мВт
  • Диапазон частот: 10 Гц - 35 кГц
  • Кабель: несъемный 1,2 м
  • Коннектор: позолоченный 3,5 мм
  • Масса: 225 граммов
  • Варианты цветового оформления: черный, голубой, красный, белый

Упаковка и комплектация

В стандартной картонной коробке находятся сами наушники, вложенные в конверт из «пупырчатого» полиэтилена, и документация Кабель несъемный с джеком 3,5 мм, а переходника на 6,3 мм нет. Да зачем он вам? Наверняка есть несколько штук от старых наушников.

Внешний вид и конструкция

Похожие модели компания выпускает очень давно. Именно такую внешность имела самая первая версия модели T20RP, только оформление было светло-серым, а все последующие версии выпускались в таких же корпусах, как T50RP. Потом этот дизайн перешел по наследству наушникам TH-5 и TH-7 и их многочисленным модификациям - о некоторых из них мы уже писали.

Новая модель, о которой пойдет речь, отличается от них закрытым акустическим оформлением, существенно улучшенными техническими характеристиками (увеличена чувствительность, расширен частотный диапазон), а также очень приятным матовым покрытием корпусов и появлением веселеньких расцветок. К строгому черному добавились бирюзово-голубой, карминово-красный и белый. Чтобы подчеркнуть отличия новинки от предшественников, из индекса модели убрали дефис: было TH-7 - стало TH7. Почему нельзя было присвоить модели другой номер, например, 8-й или 9-й - загадка.

В конструкции преобладает пластик, из металла выполнена пружинистая лента оголовья и крепежные винты в количестве минимум двух штук - возможно, есть еще - под амбушюрами. Подушки - небольшие и с круглыми отверстиями для ушных раковин. Амбушюры мягкие, так что можно приспособиться. Степень свободы корпусов относительно оголовья - всего несколько градусов. Этого достаточно, чтобы обеспечить плотное прилегание к голове, но не более того. Складывание не предусмотрено. Кабель несъемный, довольно тонкий и подсоединяется к обоим корпусам. Многим нравится, когда провод подходит к наушникам только с одной стороны, но надо понимать, что это удорожает конструкцию. Там три копейки, здесь две, там еще три - так и набегают тысячи.

Про драйвер известно только то, что диаметр у него 40 мм. И это хорошо, поскольку небольшой диффузор легче и потому быстрее откликается на изменения тока в звуковой катушке, он меньше деформируется при перемещении. Наушники с небольшими мембранами обычно отличаются четкими и быстрыми басами и чистыми высокими - при условии, конечно, что они грамотно спроектированы и хорошо сделаны. У Fostex с этим полный порядок.

Звук

Если судить по короткому кабелю и коннектору 3,5 мм, наушники предназначены в первую очередь для портативного применения. Потому и будем слушать их со смартфонами, причем разными. Первый - «обычный» Samsung Galaxy S3 GT-i9300, второй - «музыкальный» LG V10, оснащенный ЦАПом Hi-Fi на чипе ESS Sabre32 ES9018KM2 и усилителем для наушников Sabre 9602. Музыка - обычный набор из записей самых разных жанров (джаз, рок, классика) в стандартном (16 бит/44,1 кГц) и высоком (до 24 бит/192 кГц) разрешении, исключительно во FLAC.

Начинаем с «простого» смартфона. Импеданс у наушников высоковат, а вот чувствительность не рекордная. Тем не менее, оптимальная громкость достигается при положении движка громкости в пределах 50-60% от максимума - нормально. Раскачиваются наушники легко, всего хватает - и низов и верхов. Оценивать пока не будем - надо дать им разыграться.

С LG V10 наблюдается совершенно иная картина: смартфон определяет высокий импеданс (70 Ом) и врубает микшер на максимум, поэтому слушать приходится где-то в положении движка громкости 30-35%. Соответственно и звук получается очень насыщенный, «колбасный» и плотный. В «кондицию» наушники вошли через 2-3 часа: раскрылась верхняя часть диапазона, появилась прозрачность, улучшилась артикуляция басов, ушла скованность, музыка полилась свободно и легко. Звучат они, как хорошие студийные мониторы - предельно ровно и точно. При этом, правда, не стараются подчеркнуть недостатки записи. Жанровых пристрастий не показывают, хотя преимущества небольших мембран в наибольшей степени проявляются на интенсивной музыке (тяжелый рок и симфоническая классика) - там, где модели с крупными излучателями теряют в разрешении, а оркестровые «тутти» сливаются в кашу, TH7 сохраняют прозрачность и дают возможность расслышать отдельные инструменты.

Очень хороши басы: не претендуют на особую глубину, но предельно отчетливые и плотные. Если басист сыграл шесть нот, вы услышите их все, а не три или две. Никакой окраски на верхах: бодрящая прозрачность без резкости и грязи. Звуковые образы крупные, телесные, четко сфокусированные. Живой и чистый вокал. На самом деле, в этих наушниках очень быстро забываешь о каких-то формальных параметрах звучания: играют они ненавязчиво и вместе с тем увлекательно, поэтому полностью погружаешься в музыку.

Итоги

Часто производители пытаются привлечь внимание чрезвычайно развитой функциональностью, изысканным оформлением и богатой отделкой, что неизбежно увеличивает стоимость техники, но отнюдь не гарантирует безупречное качество работы.

Наушники Fostex TH7 в этом смысле сделаны с точностью до наоборот: имеют предельно простые конструкцию и оформление, но при этом отлично справляются со своим главным предназначением: прекрасно играют музыку - на уровне существенно более дорогих моделей других производителей.

Плюсы:

  • точное и впечатляющее для недорогих наушников звучание;
  • наличие веселых расцветок.

Минусы:

  • не складываются;
  • несъемный кабель.

Автор текста: Василий Зуев

Фото устройства: Дарья Нестеровская

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Обзор Fostex TH7: музыка в цвете

Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх