Новости и события » Общество » Глава МИД ФРГ призвал Европу к большей независимости от США

Глава МИД ФРГ призвал Европу к большей независимости от США

Глава МИД ФРГ призвал Европу к большей независимости от США

Партнерство с США является одной из основ трансатлантического сообщества. Однако Евросоюз должен быть в состоянии самостоятельно разрешать конфликты возле своих границ, считает Зигмар Габриэль.

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) призвал Европу стать более независимой от США. "Партнерства с США и НАТО являются основами трансатлантического сообщества. Однако Европейский Союз должен быть в состоянии самостоятельно разрешать кризисы и конфликты возле своих границ", - написал он в статье для газеты Rheinische Post, опубликованной в четверг, 23 марта.

В статье, приуроченной к предстоящему вскоре 60-летию со дня основания Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС), Габриэль подчеркнул, что Евросоюзу нужны "сильные внешние границы". Он указал, что это важно "в условиях кризисов возле наших границ и миграционных потоков". Габриэль считает, что Евросоюз должен стать "лучше" в сфере внутренней безопасности и борьбы с терроризмом.

Глава германского МИДа также призвал укрепить внутренний рынок ЕС и всерьез относиться к "социальной составляющей европейского проекта". Он считает, что нужны инвестиции в "цифровую инфраструктуру", образование и научные исследования.

"Самый успешный проект"

Одновременно Габриэль раскритиковал популистов и автократов, которые, по его словам, хотят развернуть вспять или даже похоронить европейский проект. Несмотря на все кризисы и слабости, Евросоюз остается "самым успешным проектом во имя свободы, мира и благополучия из всех, которые когда-либо были предприняты в мире", подчеркнул Зигмар Габриэль.

Подписание Римских договоров 25 марта 1957 года заложило фундамент современного Европейского Союза. На внеочередном саммите в субботу в Риме главы государств и правительств 27 стран-членов ЕС без участия Великобритании примут заявление о программе Евросоюза на ближайшие 10 лет.

НАТО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх