Новости и события » Происшествия » Расстрел российского экс-депутата в Киеве: что известно о Вороненкове

Расстрел российского экс-депутата в Киеве: что известно о Вороненкове

Расстрел российского экс-депутата в Киеве: что известно о Вороненкове

Российский экс-депутат Госдумы Денис Вороненков, расстрелянный в центре Киева 23 марта, у себя на родине был объявлен "предателем" и разыскивался за мошенничество. В Украине Вороненков выступил свидетелем по делу о бегстве экс-президента Виктора Януковича.

ONLINE.UA собрал основные факты о том, как жил политик после бегства из РФ.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации 6-го созыва Денис Вороненков вместе со своей супругой, также депутатом Госдумы РФ и оперной певицей Марией Максаковой, приехали в Украину в октябре 2016 года, и сразу же обратились в миграционную службу за получением гражданства. А уже 6 декабря и Вороненков, и его супруга получили украинские паспорта.

Это решение вызвало шквал возмущения в украинском обществе, поскольку коммунист Вороненков в свое время голосовал за аннексию Крыма. Украинцы вспоминали десятки историй добровольцев-иностранцев, воевавших на стороне Украины на Донбассе и так и не получивших украинское гражданство - и ставили это в вину президенту Петру Порошенко.

Как оказалось позже, эти претензии были не совсем обоснованы: гражданство Вороненков получил благодаря украинским корням - его родственники живут в Херсонской области.

После приезда в Украину Вороненков давал показания в ГПУ по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Российский политик, в частности, заявлял, что Янукович должен был получать в России "не убежище, а справедливый суд".

В украинской прессе Вороненков неоднократно заявлял, что решение Госдумы по аннексии Крыма была большой ошибкой. Экс-депутат утверждал, что не голосовал за соответствующее решение - его карточкой якобы воспользовались однопартийцы.

Как объяснял в интервью украинским журналистам Вороненков, покинуть Россию еще до окончания каденции Госдумы они с женой приняли из-за преследования по политическим мотивам - как людей, "не вмонтированных в систему", а значит - подлежащих уничтожению.

В отношении Вороненкова в России было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Он якобы вложил в незаконные операции с недвижимостью 75 тысяч долларов, а заработал 7,6 млн рублей. Вороненкова обвиняли, в частности, в незаконном переоформлении здания кондитерской фирмы в центре Москвы.

В России побег Вороненкова и Максаковой восприняли очень болезненно. После их отъезда в Украину практически на всех ключевых телеканалах взахлеб обсуждали "предательство" этой супружеской пары и всячески поливали их грязью. Впрочем, и по прошествии месяцев после этого события, фамилия Вороненкова по-прежнему остается на слуху. Всего за три дня до убийства экс-депутата Госдумы в Киеве, центральные российские СМИ снова начали массово писать о "преступлениях" депутата-беглеца.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх